С 2013 по 2015 гг. НИУ «МЭИ» под эгидой Россотрудничества проводил в Республике Казахстан многочисленные мероприятия  в рамках международного проекта «Время учиться в России!».

В мае 2020 года состоялась международная научная конференция «Тенденции развития современной физики полупроводников: проблемы, достижения и перспективы». Данная конференция объединила темы науки, образования и производства.

В ноябре 2020 года на площадке Белгородского государственного национального исследовательского университета прошёл Юбилейный V молодежный форум университетов стран ШОС-2020. Участники форума подчеркнули необходимость развития IT-инфраструктуры университетов для обеспечения сотрудничества студентов и молодых ученых стран ШОС в дистанционном формате, в том числе взаимодействие в области формирования единого цифрового пространства и развития дистанционных форм обучения.

В марте 2021 года в НИУ «МЭИ» прошла Международная онлайн школа «Цифровые технологии в энергетике и промышленности XXI». для студентов Казахского национального университета им. аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби).

В июне 2021 года Казахским гуманитарно-юридическим инновационным университетом (КазГЮИУ) была организована Международная летняя школа по предпринимательству – 2021:  «Эффективные маркетинговые коммуникации в условиях цифровизации экономики» с целью формирования компетенций предпринимательства у молодежи,  мотивации к построению деловой карьеры и успешному ведению предпринимательской деятельности в будущем.

В сентябре 2021 года в НИУ «МЭИ» состоялось рабочее совещание по разработке евразийской межгосударственной программы «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределённой энергетики в государствах-членах Евразийского экономического союза».

В октябре 2021 года в университете Алихана Бокейхана (Alikhan Bokeikhan University) состоялся международный конкурс студенческих бизнес-проектов в режиме онлайн с целью формирования предпринимательского мышления и навыков у молодежи, формирования активной гражданской позиции и понимания социальной ответственности бизнеса.

В 2022 году НИУ «МЭИ» подписал договор с «Восточно-Казахстанским техническим университетом им. Д. Серикбаева» (НАО «ВКТУ им. Д.М. Серикбаева»), в рамках которого состоялись круглые столы в онлайн формате с участием профильных энергетических предприятий Усть-Каменогорска.

​​​​​​​​​​
30.08.2022 16:17