Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Всероссийская инженерная смена «Школа молодого энергетика» завершилась в ВДЦ «Смена»

22.11.2023

В период с 4 по 17 ноября 2023 года на базе Всероссийского детского центра «Смена» прошла Всероссийская инженерная смена «Школа молодого энергетика», которая объединила 70 школьников в возрасте от 14 до 17 лет, прошедших конкурсный отбор. В их числе победители и призёры Олимпиады «Надежда энергетики», лауреаты Всероссийского конкурса творческих проектных и исследовательских работ «#ВместеЯрче», открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», Московской инженерной конференции школьников «Потенциал» и школьной лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN.


Организаторами смены выступили Министерство энергетики Российской Федерации и Национальный исследовательский университет «МЭИ». Проект входит в Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования («ТЭК для молодежи»), который с 2019 года совместно реализуют Минэнерго России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росмолодежь и АНО «Россия – страна возможностей».


Цель занятий направлена на профориентацию обучающихся в сфере развития ТЭК России и популяризацию инженерных профессий в целом. В ВДЦ «Смена» ребята знакомились с возобновляемой и атомной энергетикой, поучаствовали в тематических играх, квестах, викторинах, решении ситуационных задач и сконструировали макеты «умных» устройств. Школьники изучили современные тренды по цифровой трансформации ТЭК, сокращению углеродного следа, внедрению зелёных и энергосберегающих технологий.


Под руководством преподавателей Национального исследовательского университета «МЭИ» старшеклассники обучились принципам построения и сборки электронных схем. Слушатели узнали ближе такие технические устройства как контакторы, автоматические выключатели, предохранители, разъединители и особенности их применения на энергетических объектах.


Сменовцы ежедневно проводили по две серии учебных экспериментов и опытов, посвящённых составлению и изучению свойств электрических цепей, подключению в них различных электрических аппаратов. Обучающиеся научились создавать схемы на макетных платах, включающие в себя сопротивления, ёмкости, таймеры, счётчики, триггеры, светодиодную индикацию, элементы алгебры логики. Ребята собирали не только готовые устройства, но и самостоятельно разрабатывали собственные гаджеты под выданное техническое задание. Получившиеся в итоге прототипы были успешно апробированы. Также школьники познакомились поближе с понятиями алгоритмов, блок-схем и булевой алгебры применительно к электронным устройствам.


Для высокомотивированных участников был разработан специальный курс занятий по изучению микропроцессорных систем, в ходе которого будущие энергетики могли реализовать заданные алгоритмы управления с использованием платформы Arduino и среды программирования Arduino IDE.


В качестве внеурочной деятельности, с целью развития надпрофессиональных навыков учащиеся выполняли проект по созданию мобильного робота, перемещающегося по заданной траектории, по итогам которого были проведены соревнования на скорость прохождения заданного круга.


Отдельный блок образовательной программы был посвящен развитию ВИЭ в России. Лекции и командную корпоративную интеллектуальную игру «Умная энергия» провели сотрудники ПАО «Русгидро».


Юные энергетики изучили характеристики работы солнечных панелей в ходе практического мастер-класса, ознакомились с принципами работы генерирующих объектов и особенностями работы энергетического оборудования.


Сменовцы разработали стикеры с «ожившими» изображениями энергообъектов и сооружений, отражающими особенности их функционирования и эксплуатации, изучили работу сети электрозарядных станций группы компаний ПАО «РусГидро» и спроектировали свою сеть в заданном населённом пункте.


Завершилась программа театральным мастер-классом, на котором школьники создали командные этюды, иллюстрирующие работу технических систем.


Лекции от специалистов ПАО «Россети» познакомили учеников с деятельностью компании, её историей и перспективными проектами.

Ребята прошли вводный курс по электробезопасности, разобрались в основах оказания первой помощи при поражении электрическим током.


Применить знания на практике юные инженеры смогли в рамках командной игры «Энергозаряд».


О современных ядерных технологиях, термоядерной и водородной энергетике будущие инженеры поговорили со специалистами «Росатома». Помимо этого, сотрудники Госкорпорации провели командную игру «Адреналин» и практикум по экологичному распределению ресурсов.


От коллег из АО «СО ЕЭС»​ участники смены узнали, как работает Единая энергетическая система России, какие инновационные технологии определят её будущее.


В ходе игры-викторины «Профессии в энергетике» все участники разделились на 6 команд, получивших названия служб в структуре Системного оператора. Капитаны команд стали начальниками этих служб, а участники получили должности начальников отделов и специалистов. Сама викторина состояла из трех частей и включала разминку, основную часть и суперфинал.


Победители образовательных мероприятий смены получили призы от партнёров. По итогам все участники были награждены памятными сертификатами и подарками.


​​​​​