Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Московский конкурс межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»

24.11.2023

С 01 декабря 2023 года по 08 января 2024 года на сайте http://my.mcko.ru для учащихся 11-х классов официально открыта регистрация для участия в Московском конкурсе межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал».

Данное конкурсное испытание организуется восьмой год подряд (ранее носило названия «предпрофессиональный экзамен» и «конкурс предпрофессиональных умений») и уже успешно зарекомендовало себя как среди учеников, их родителей и учителей, так и в вузовском сообществе.

24-11-01.JPG 

Конкурс состоит из двух этапов.

Первый из них – теоретический – проходит удалённо на базе онлайн платформы Московского центра качества образования (МЦКО) и представляет из себя независимую компьютерную диагностику по профильным предметам (математика, физика, информатика и др.).

Форма практического этапа зависит от выбранной участником номинации и направления. На нём оценивается умение использовать профильные знания и навыки на практике, проводить исследования и представлять их результаты. Данный этап может проводиться как на базе вузов, выбранных участниками, так и в форме решения тематических тестов или небольших кейсов. Содержание заданий практического этапа основывается на программах элективных курсов, изучаемых в рамках столичных проектов предпрофессионального образования.

24-11-02.JPG 

С 2022 года оператором Конкурса было принято решение распределить зоны ответственности по подготовке контрольно-измерительных материалов между всеми вузами-участниками городских проектов.

В связи с этим практический этап конкурса в НИУ «МЭИ» будет проводиться только по инженерно-техническому направлению (номинация «Инженерный класс»).

Также наш университет является разработчиком и консультантом на теоретическом этапе по направлениям «Инженерно-техническое», «Авиастроительные классы», «Космические классы» (номинация «Инженерный класс») и направлениям МЧС, ВКС, СВ, ПВО, РВСН, ВМФ (номинация «Кадетский класс»).

С демо-версиями заданий Вы можете ознакомиться по ссылкам:

Направления «Инженерно-техническое», «Авиастроительные классы», «Космические классы» (теоретический этап)

Инженерно-техническое направление (практический этап)

Направления МЧС, ВКС, СВ, ПВО, РВСН, ВМФ (теоретический этап)

Для углубленной и интенсивной подготовки учащихся к прохождению теоретического этапа конкурса в декабре 2023 года учащиеся могут посетить цикл из трёх видеоконсультаций по выбранному направлению. Регистрация будет осуществляться в системе МЦКО.

Также для всех желающих доступны видеоразборы заданий теоретического и практического этапа, публикуемые на странице https://im.mcko.ru/mo.php.

В рамках реализации новых образовательных Стандартов городских проектов «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе» все учащиеся 11-х предпрофессиональных классов могут пройти на базе НИУ «МЭИ» 16-часовую программу предпрофессионального практикума для углублённой подготовки к практическому этапу Конкурса в номинациях «ИТ-класс» (единое направление) и «Инженерный класс» (инженерно-техническое направление).

Индивидуальный график проведения теоретического и практического этапа Конкурса для каждого учащегося будет отображён в личных кабинетах 11-классников, а также разослан по электронной почте, указанной ими при регистрации на сайте http://my.mcko.ru.

При возникновении вопросов по контрольно-измерительным материалам и проведению Конкурса на базе НИУ «МЭИ» все справки можно получить по телефону +7 (495) 362-7976 и электронной почте fdp@mpei.ru.

По вопросам технической поддержки при подаче заявки на Конкурс, а также по работе электронной системы МЦКО просим обращаться по телефону +7 (499) 444-5721 и электронной почте help@mcko.ru.

24-11-03.JPG 

Приглашаем всех учащихся выпускных классов к участию в Конкурсе на нашей площадке!

Ждём Вас!​​