В МЭИ существует первичная общественная организация пенсионеров ветеранов войны, труда, военной и правоохранительной службы. Она является структурной единицей Московской городской организации и входит в состав муниципальной организации Лефортово Юго-Восточного административного округа города Москвы.

Ветеранская организация МЭИ объединяет участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда всех уровней и пенсионеров для содействия в защите их законных прав, обеспечения их достойного положения в обществе и возможного удовлетворения материальных и духовных потребностей.

История ветеранской организации МЭИ началась с организации совета фронтовиков в первой половине 1943 года, когда в Москве начал занятия объединенный после эвакуации институт. В разное время ее работе принимали активное участие Вячеслав Васильев (первый председатель совета), Борис Данилов, Николай Челноков, Федор Бочков, Игорь Копылов, Владимир Лезин, Вера Пильская, Татьяна Шумянцева, Владимир Базанов и др.

Ветеранская организация привлекает ветеранов и пенсионеров к участию в патриотическом воспитании студенческой и школьной молодежи с целью передачи ей лучших традиций в труде и служении Отечеству, участвует в подготовке и проведении государственных праздников, в мероприятиях по поводу знаменательных дат и др.

В своей работе организация руководствуется Уставом Московской городской и положениями окружной и муниципальной организаций, а также Уставом МЭИ, решениями ректората. В своей работе Совет поддерживает тесные контакты с Профкомами сотрудников и студентов, Клубом выпускников МЭИ и другими общественными организациями МЭИ.

Руководство работой ветеранской организации МЭИ осуществляется Объединенным советом, который избирается на конференциях представителей всех подразделений МЭИ. По всем вопросам работы Совета просим обращаться к нам. Всегда будем рады встрече. Совет располагается в аудитории А-221, телефон 72-88.

Председателем Объединенного совета является Родин Алексей Борисович.​

11.11.2020 19:14