В Москве прошел круглый стол на тему: "Особенности работы с иностранными студентами"

02.03.2018

22 февраля иностранные студенты НИУ "МЭИ" приняли участие в круглом столе "Особенности работы с иностранными студентами в Москве", который проводился в Общественной палате Российской Федерации. На мероприятии обсуждались правовые проблемы иностранных студентов в России.

От нашего Университета мероприятие посетили председатель интернационального совета Али Зайд Салех Салем и иностранные студенты МЭИ.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина обозначила проблему адаптации иностранных студентов в российских вузах. Сутормина считает, что Россия заинтересована в социальной адаптации молодых людей, и чем скорее пройдёт адаптационный процесс, тем более высокие результаты покажут иностранные студенты в нашей стране. Председатель Комиссии ОП РФ уверена, что чем лучше в наших вузах будут учиться иностранные студенты, тем выше будут в мировом образовательном рейтинге российские образовательные учреждения.

Также на круглом столе были рассмотрены вопросы привлечения иностранных студентов к развитию научного направления, возможности реализации творческого потенциала иностранных студентов в Москве, вовлечённость студентов в общественную деятельность и их трудоустройство. Об этом пишет портал "Русский мир".

В МЭИ обучается 1300 иностранных студентов. Для адаптации студентов в университете проводятся различные культурные мероприятия по адаптации. Самые крупные из них – "Интерфестиваль" и олимпиада по русскому языку. Как они проходили в прошлом году можно посмотреть в репортажах МЭИ ТВ.​​