Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Диспут "Технологическое пространство и экология технологий"


Место проведения


г. Москва, ул. Мясницкая, д. 6 (м. "Лубянка"), Торговый Дом "Библио-Глобус", минус первый уровень, зал "Искусство"

Сроки проведения


13.10.2016


Подробности


Четверг 13 октября 2016 г. в 19.00
Диспут: «Технологическое пространство и экология технологий»
Докладчик: заместитель президента Российской академии наук, д.э.н. Владимир Викторович Иванов

Развитие человечества непрерывно связано с созданием новых технологий — именно благодаря технологиям человек научился добывать энергию, перемещаться в пространстве, осваивать территории, добывать продовольствие, лечить болезни и много-многое другое.
Но технологии всегда использовались и для войны. Трудно даже представить, какое количество ресурсов, талантов было мобилизовано для уничтожения всего живого на Земле.
Интенсивное развитие технологий и производств привело к негативному воздействию на природу, что привело не только к организации различных политических движений, но и к созданию новой отрасли знаний — экологии.
Дальнейшее развитие технологий ведет к замене биологической среды обитания — на технологическую: уже сейчас невозможно представить нашу жизнь без интернета, мобильной связи, автомобиля, и многого другого, созданного человеческим разумом.
Но так ли безобидны все эти новшества? Не получим ли мы в результате агрессивную среду, которая будет работать не во благо человеку, а в ущерб?
На этот вопрос должно ответить человечество. А пока мы начинаем говорить о новом научном направлении — экологии технологий, науке о том, как, открывая новое, не открыть «ящик Пандорры».
«Экология технологий» — это гораздо более сложный, следующий этап задач, требований и нравственных запретов, это вызов, к которому человечеству пока не готово…

Ведущий — к.ф.н. Сергей Шаракшанэ


Экспорт события