Художественно-публицистическое эссе "205-летие подписания высочайшего манифеста"

г. Москва, Энергетический проезд, д. 3, стр. 1, Дом культуры МЭИ

07.01.2017

205 лет назад победоносно завершилась Отечественная война 1812 года. Великая «всеевропейская» армия перестала существовать. В России погибли около полумиллиона ее солдат. Французы, итальянцы, голландцы, поляки, немцы, испанцы... Победа над Наполеоном в России была полной. Конец наполеоновской Франции был предрешен.

Это событие в очередной раз подтвердило исключительную способность России к успешному завершению глобальных войн, где напрямую затрагиваются духовные, культурные, религиозные, патриотические основы нации, вне зависимости от политического строя, от гениальности и потенциала противника, от лютого мороза или тропической жары. Как говорят в России: «И благодаря и вопреки».

Великая победа русского народа была отмечена Высочайшим Манифестом от 25 декабря (7 января) 1812 года «Об изгнании неприятелей».

Подвиг и жертвенность российского народа, инициативы и решения российского руководства в 1812 году, и в последующих событиях 1813-1815 гг. сыграли решающую роль в истории Европы, заложили основы европейской политики и предопределили на многие десятилетия развитие всех направлений государственной и общественной жизни Российской империи.

В целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе творческим советом Дома культуры МЭИ, Фондом военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Патриот» при поддержке Комитета Общественных связей г. Москвы был сформулирован совместный план на 2017 год под названием «Великие военные свершения России».

Наш президент очень точно заметил, что духовный, географический, культурный, научный и военный потенциал России, при нынешнем уровне сплоченности общества, позволяет России быть сильнее любого потенциального агрессора.  Именно эти составляющие будут основой нашего проекта.

Мы начнем Новый год, посвященный «Великим военным свершениям России», 7 января 2017 года, представив художественно-публицистическое эссе, посвященное 205-й годовщине подписания Высочайшего Манифеста об изгнании неприятеля, ознаменовавшего победу России в Отечественной войне 1812 года.

В представлении примут участие клубы реконструкторов, духовой оркестр ДШИ им. С. Рихтера, группа барабанщиков военно-исторического клуба «Мушкетер», актеры и режиссеры театра и кино.

Представление будет презентовано в «Доме культуры МЭИ».

Начало в 15.00. Адрес: Энергетический проезд 3, «А».

Телефон для справок и аккредитации прессы: +7 495 362 75-22, +7 495 362 71-34 Владимир Попов

Для аккредитованных представителей СМИ будет организован фуршет и возможность пообщаться с Творческим советом Дом культуры МЭИ и Оргкомитетом.