Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Церемония награждения школьников-лауреатов конкурса "ВместеЯрче"


Место проведения


г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Зал Ученого Совета МЭИ

Сроки проведения


22.12.2017


Подробности


22 декабря в 13-30 в Зале Ученого Совета МЭИ состоится церемония награждения школьников-лауреатов конкурса #ВместеЯрче.

В период с 1 мая по 1 декабря 2017 года в рамках Года экологии в Российской Федерации был организован и проведен Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче (далее - Конкурс).

Его учредителями являются совместный проект Министерства энергетики Российской Федерации, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда "Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения", а также Национальный исследовательский университет "МЭИ". Конкурс проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также партнеров: Фонда содействия реформированию ЖКХ, Холдинга "БЛ-групп" и МГК "Световые технологии".

В его рамках выделены три номинации для трех возрастных категорий участников:

  1. Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 1-4 классов);

  2. Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 5-9 классов);

  3. Конкурс творческих и исследовательских проектов "Экологически чистая школа" (для обучающихся 10-11 классов и 1-2 курса СПО).

Целями Конкурса являются:

  • расширение и закрепление ключевых знаний учащихся об экологии и энергосбережении, в том числе современных энергосберегающих технологиях в области освещения, источников света и световых явлений, современных способах выработки электроэнергии, сортировки, переработки и утилизации отходов;
  • формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей, обучающихся;
  • раскрытие для обучающихся ценностного содержания окружающего мира, формирование активной жизненной позиции школьников;
  • повышение исследовательского и познавательного интереса детей к теме энергосбережения, развитие у школьников культуры сбережения энергии и бережного отношения к окружающей среде.

В 2017 году Конкурс проходил в два этапа: региональный и федеральный. Всего в нем приняло участие 3500 учащихся из 62 регионов страны.

22 декабря в России празднуется День энергетика, поэтому именно на этот день запланировано награждение победителей и призеров Федерального этапа Конкурса.

Лауреаты в номинации "Рисунок" получат сертификаты и призы в рамках региональных церемоний награждения, организованных энергетическими компаниями, а на торжественном заседании Ученого Совета НИУ "МЭИ" будут чествовать старшеклассников из 6 регионов России, разработавших свои проекты по оптимизации и увеличению эффективности использования ресурсов в своих учебных заведениях в номинации "Экологически чистая школа".

В церемонии награждения примут участие:

  • Инюцын Антон Юрьевич - заместитель Министра энергетики Российской Федерации;
  • Рогалев Николай Дмитриевич - ректор Национального исследовательского университета "МЭИ";
  • Разворотнева Светлана Викторовна - исполнительный директор некоммерческого партнерства "Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль", ответственный секретарь наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ;
  • Колесников Сергей Владимирович - директор Департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Победитель конкурса Иванова Анна Сергеевна и её школа ГКОУ ЛО "Лужская санаторная школа-интернат" (Ленинградская область) станут обладателями специального приза от партнера конкурса – некоммерческого партнерства "Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль": гранта на реализацию представленного на Конкурс проекта "Энергосберегающая теплица".

Подробная информация о Конкурсе опубликована по адресу: вместеярче.рф/etapi-i-sroki​.​​​​​


Экспорт события