Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, магистров и студентов "Третьи Арефьевские чтения. Наука, культура, техника, общество: Россия и мировой инновационный опыт"


Место проведения


г. Москва, ул. Красноказарменная, д.14, НИУ "МЭИ", Малый актовый зал — 16 апреля; г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 13, НТБ МЭИ — 17 апреля

Сроки проведения


16.04.2015 - 17.04.2015


Подробности


16-17 апреля 2015 года кафедра философии, политологии, социологии им. Г.С. Арефьевой ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» проводит межвузовскую научно-практическую конференцию аспирантов, магистров и студентов «Третьи Арефьевские чтения. Наука, культура, техника, общество: Россия и мировой инновационный опыт». Оргкомитет конференции приглашает принять участие в конференции.

Проведение научно-практической конференции ставит целью привлечь внимание молодых научных работников и студентов к спектру проблем складывающегося в мире шестого технологического уклада, к проблемам активизации научного поиска, повышения качества научных исследований по профилям вузов.

Шестой технологический уклад будет характеризоваться в особенности интенсивным развитием следующих направлений науки, техники, образования и управления: нанотехнологии, биотехнологии, робототехника, искусственный интеллект, активно будет развиваться компактная и сверхэффективная энергетика, отход от углеводородов, децентрализованные, «умные» сети энергоснабжения, закрывающие технологии в прежних отраслях (фондо-, энерго- и трудосбережение), новые виды транспорта, ядерная энергетика, использование водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, новая медицина (здраворазвитие, восстановление здоровья). Все это предполагает развитие высоких социально-гуманитарных технологий, творческого потенциала человека, технологий конструирования и управления будущим, различных направлений инженерно-конструкторской мысли в технике и в гуманитарных сферах. Развитые страны активно движутся в этом направлении.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

  • основные проблемы современной технонауки;
  • организация научного творчества аспирантов и студентов;
  • пути развития творческого потенциала личности;
  • актуальные проблемы инженерной и конструкторской мысли по отраслям научного и технического знания;
  • пути повышения мотивации получения образования в сфере высоких технологий и энергетики;
  • выбор направления научного поиска при обучении в вузе: механизмы и проблемы;
  • проблемы формирования творческой среды вуза;
  • правовая и нравственная культура современной техногенной цивилизации.

Пленарное заседание конференции и стендовые доклады планируются 16 апреля с 10.00 – 18.00  в МАЗ корп. И по адресу: ул. Красноказарменная, д. 14.

Работа секций планируются на 17 апреля с 10.00 – 18.00 в НТБ «МЭИ» по адресу: ул. Красноказарменная, д. 13, 2-й этаж корп. М.

Для участия в конференции необходимо не позднее 17 марта 2015 года подать заявку в Оргкомитет конференции по электронной почте fpis2008@inbox.ru с пометкой «Конференция» или лично на кафедру ФПС (корп. З, ауд. З 218) в соответствии со следующей формой.

Контактный телефон кафедры ФПС: +7 495 362 77 07

Требования к оформлению статьи


Источник: Кафедра ФПС
Экспорт события