Ректор МЭИ посетил Рижский технический университет (Латвия) УВС МЭИ

Управление внешних связей сообщает, что с 29 июля  по 1 августа  2014 г. ректор МЭИ Н.Д. Рогалев был тепло принят в Рижском техническом университете (РТУ) в рамках ответного визита.

Договор между нашими университетами был подписан в январе 2014 года во время визита ректора РТУ в МЭИ.

Директор АВТИ Лунин В.П. и начальник отдела международного сотрудничества Тарасов А.Е. были командированы в Рижский технический университет (РТУ) с 29 июля  по 1 августа  2014 г. в составе делегации МЭИ во главе с ректором МЭИ Рогалевым Н.Д. для участия в переговорах по вопросам научного и академического сотрудничества и об организации программ академической мобильности.

В рамках визита с 29 июля по 1 августа 2014 г. состоялись встречи с ректором РТУ Леонидасом Рибицкисом, руководством международного департамента, факультета экономики и менеджмента в энергетике,  электроэнергетического факультета и института энергосистем и окружающей среды. Российская делегация была ознакомлена со структурой университета, лабораториями, новыми корпусами и общежитием. По итогам визита стороны договорились о возможных направлениях сотрудничества на ближайшее время: взаимное участие в научных и студенческих конференциях, совместные публикации, взаимные визиты профессоров и организация программ академической мобильности.

В.П. Лунин был назначен координатором взаимодействия между нашими университетами с российской стороны.

В ходе визита делегация была приглашена в Посольство РФ в Латвии, где состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Латвии Вешняковым А.Э.

Господин Посол ознакомил делегацию МЭИ с современным положением сотрудничества между нашими странами в научной и образовательной сферах.

Состоялась встреча с руководством русской гимназии "Золитуде" в Риге. Договор о сотрудничестве с этой гимназией был подписан МЭИ в этом году. По итогам переговоров было принято решение более интенсивно привлекать учащихся гимназии к культурным и образовательным мероприятиям, проводимым МЭИ.