Научно-технический инновационный центр энергосберегающих технологий и техники (НТИЦ ЭТТ) был создан в 1991 г. как специализированное подразделение научно-исследовательской части МЭИ. С 2000 г. НТИЦ ЭТТ является структурным подразделением института проблем энергетической эффективности (ИПЭЭФ) на правах научно-исследовательского отдела.

Миссией центра является эффективное использование имеющегося научного потенциала в выполнении фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, реализации инновационных энергосберегающих проектов.
Научный коллектив НТИЦ ЭТТ включает 25 человек, среди которых: действительный член Российской академии наук, 2 доктора технических наук, 10 кандидатов наук.
Помимо научных исследований специалисты центра проводят большой объем практической работы по энергетическому обследованию промышленных предприятий и организаций с целью повышения их энергоэффективности.
Ведущие сотрудники НТИЦ ЭТТ активно участвуют в работе центра подготовки и переподготовки (ЦПП) МЭИ по направлению «Энергетический аудит и консалтинг». ЦПП занимается повышением квалификации профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и специалистов энергетических служб предприятий в области энергосбережения;
Одним из важных направлений деятельности НТИЦ ЭТТ является обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ имеющимся научным и специальным диагностическим оборудованием, включая программно-аппаратные комплексы мобильной диагностической лаборатории, созданной в рамках государственного контракта с Минобрнаукой в 2010 г., на базе действующего центра коллективного пользования научным оборудованием.


​​​
08.09.2020 13:58