Военно-патриотическая акция "Сирийский перелом"

28.02.2019

В День защитника Отечества, 23 февраля 2019 г. на Казанском вокзале города Москва стартовала военно-патриотическая акция "Сирийский перелом", которая проводится Минобороны России по решению Президента России Владимира Путина.

В этот день 30 студентов, проходящих обучение в военном учебном центре при "НИУ "МЭИ" (взводы 1701, 1702, 1703), приняли участие в открытии экспозиции, которая включает свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов, будет размещена на железнодорожных платформах и в багажных вагонах, украшенных символикой военно-патриотической акции. Цель акции — рассказать и показать, с каким противником пришлось иметь дело нашим военным на сирийской земле.
28-02-12.jpg
Начальник военного учебного центра А.Коберман, начальник цикла №1 – старший преподаватель А. Платонов со студентами, обучающимися в военном учебном центре.
28-02-13.jpg
28-02-14.jpg
28-02-15.jpg
28-02-16.jpg
Экскурсии проводили военнослужащие, имеющие опыт выполнения боевых и специальных задач в Сирии.
28-02-17.jpg
28-02-19.jpg
28-02-20.jpg
В ходе мероприятия перед участниками открытия передвижной выставки выступили заместитель Министра Обороны РФ генерал армии Д. Булгаков и заместитель Министра обороны - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-полковник А. Картополов.

Всё время работы выставки на специально оборудованной платформе-сцене выступала концертная бригада Центрального дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе и Академический ансамбль песни и пляски имени А. В. Александрова.

Поезд с выставкой преодолеет маршрут длиной порядка 30 тысяч км за 75 дней и вернется в Москву накануне праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне. в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России "Патриот". Финиш приурочен ко Дню независимости Сирии. Эшелон сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы.

​​​​​​​​