Открыт конкурс STUDEXA для обучения в Германии в 2021/22 учебном году

14.05.2021

Открыт конкурс на участие в программе STUDEXA – возможность пройти обучение в Бранденбургском техническом университете  (Brandenburg University of Technology (BTU) Cottbus – Senftenberg) в Германии в течение зимнего семестра 2021/22 учебного года.

БТУ – это молодой университет, который предоставляет более 70 программ для обучения бакалавров, магистров, аспирантов. Сейчас в БТУ обучается порядка 10000 студентов из разных стран. Университет предоставляет ряд программ по направлениям энергоэффективности, кибер-физических систем, биоинженерии, охраны окружающей среды, медицины, искусства и менеджмента. Центральное общежитие университета находится между Берлином и Дрезденом.

Начало обучения: октябрь 2021 года.

Конец обучения: февраль 2022 года.

Выбор программы:

Соискателю необходимо выбрать соответствующее своему учебному профилю направление на сайте программы из списка. Если таковое направление в списке отсутствует, необходимо выбрать наиболее близкое к изучаемой специальности.

Требования:

1. Уровень владения английским или немецким языком не ниже В2;

2. Для бакалавров – курсы с 1 по 3, для специалистов курсы с 1 по 5, для магистров – 1 курс;

3. Высокая успеваемость.

Более подробную информацию о программе можно узнать по ссылке.

Финансирование:

Обучающимся НИУ "МЭИ" предоставляется бесплатное обучение. Остальные расходы участник покрывает самостоятельно или привлекает софинансирование из других источников.

Анастасия Дыбова, обучавшаяся по программе магистратуры на кафедре ЭЭП, об опыте участия в программе:

"Я очень советую обратить внимание на эту программу всем, кто хочет не только узнать иностранную систему преподавания, расширить свой кругозор и попасть в новую среду, но и тем, кто хочет познакомиться с будущими специалистами в своей области со всего мира. Профессиональные преподаватели, новейшие технологии, современное оборудование —  это лишь малая часть того, что вас тут ожидает. Большое количество предметов, которые вы можете выбрать по собственному желанию и интересу, а также различные мероприятия, выставки и форумы. Кураторы помогают вам в любом вопросе и стараются сделать пребывание максимально комфортным и полезным. Главное — не бояться и получить от данной возможности максимум пользы!"

Еще один отзыв студента о совместной программе обучения НИУ "МЭИ" - БТУ можно прочитать здесь.

Консультация по участию:

Отдел международного сотрудничества, Г-302, Ирина Денисовна Сазонова.

Срок подачи заявок: до 15 июля 2021 года.

Заполненную https://mpei.ru/_layouts/images/icxls.pngанкету и краткое резюме (не более 1 страницы) заинтересованный участник должен прислать до 16:00 15 июня 2021 г. на адрес oms.mpei@gmail.com. В теме письма указать "Программа STUDEXA – ФИО").

На официальном сайте в разделе FAQs можно найти информацию, которая содержит ответы на часто задаваемые вопросы о пандемии Covid-19.

Подробнее о программе STUDEXA можно узнать на портале НИУ "МЭИ" здесь.