НИУ «МЭИ» станет участником нового цифрового проекта программы «Шаг в будущее»

15.09.2021

В октябре 2021 года на цифровой площадке программы «Шаг в будущее» под эгидой Российской академии наук и при поддержке Фонда президентских грантов преподаватели МЭИ выступят в качестве экспертов на Всероссийском дистант-семинаре. Программа дистант-семинара включает 32 интерактивных вебинара, которые проходят в течение сентября-ноября 2021 года. К настоящему времени поступило более 15 тысяч заявок на участие в вебинарах от учителей из 77 субъектов Российской Федерации. Эксперты вебинаров расскажут о современных методах исследовательской подготовки учащихся с учётом особенностей отдельных областей знаний и учебных предметов, затронут вопросы методологии исследований и разработок, подготовки результатов для презентации на научных конференциях и выставках, экспертизы и оценки работ.

Регистрация участников Всероссийского научно-методического дистант-семинара проводится на сайте программы «Шаг в будущее» http://www.step-into-the-future.ru в соответствующем разделе. Там же можно ознакомиться с программой дистант-семинара, описанием вебинаров и ведущими.

Программа «Шаг в будущее» — крупнейший российский оператор, работающий на международном уровне, открывает новые цифровые проекты для эффективной подготовки молодых исследователей и научно-технологических предпринимателей. В их числе:

• всероссийский научно-методический дистант-семинар для учителей «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» (сентябрь-ноябрь 2021 года);
  • образовательная Интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего» (ноябрь 2021 года);
  • контактная Интернет-площадка «Стартапы будущего» (декабрь 2021 года).

Образовательная Интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего» формируется в качестве виртуальной научно-образовательной среды для развития творческого потенциала лучших школьников-исследователей страны — участников программы «Шаг в будущее», повышения уровня их исследовательских, предпринимательских, цифровых, академических компетенций в форматах онлайн обучения и экспериментального практикума.

Контактная Интернет-площадка «Стартапы будущего» создаётся для сообщества молодых научно-технологических и социальных предпринимателей с целью обеспечения коммуникации, презентации и продвижения проектов. В её функции планируется включить организацию проектного сотрудничества, консультаций, тьюторской поддержки, участия в разработках из банка актуальных задач, а также ресурсное обеспечение проектов, подбор творческих и перспективных абитуриентов, профессиональный рекрутинг.