Старт фотоконкурса "Снимай науку!" от телеканала "Наука" и "Викимедиа РУ"

05.04.2019

Телеканал "Наука" совместно с "Викимедиа РУ" запускает фотоконкурс "Снимай науку!". Лучшие из присланных работ смогут проиллюстрировать статьи "Википедии", посвященные науке, на 300 языках мира.
05-04-1.jpg
2 апреля начинается прием работ на фотоконкурс "Снимай науку!". Старт конкурса приурочен ко дню рождения телеканала "Наука", которому в этом году исполняется восемь лет.

"Снимай науку!" — конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект был запущен телеканалом "Наука" при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В первый же год своего существования конкурс привлек более 200 авторов из шести стран (Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана) и 67 регионов России. В 2018 году российская часть международного вики-конкурса научных фото, который с 2015 года проводила "Викимедиа РУ", объединилась с конкурсом "Снимай науку!", и появились фото номинации. Во втором сезоне в конкурсе приняли участие уже 474 автора, приславших 1551 работу (фото и видео).

В этом году мероприятие пройдет в два этапа:

• конкурс фоторабот в апреле-июне
  • конкурс видеоработ, который уже традиционно состоится в августе-октябре.

Фотоработы для участия в третьем сезоне конкурса будут приниматься по 31 мая включительно.

• Подать работы можно в пяти номинациях:
  • "Люди в науке",
  • "Микроизображения",
  • "Нефото",
  • "Серии",
  • "Наука вокруг нас".

В каждой номинации жюри выберет по три победителя.

Победителей конкурса выберет экспертное жюри, в состав которого вошли: главный редактор телеканала "Наука" Мария Семёнова, администратор русской Википедии, кандидат психологических наук, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, исполнительный директор "Викимедиа РУ" Станислав Козловский, кандидат физико-математических наук, доцент Московского физико-технического института, автор русской "Википедии" с 2008 года Сергей Владимиров, администратор русской "Википедии", популяризатор свободных знаний Дмитрий Жуков, кандидат физико-математических наук, автор русской "Википедии" с 2007 года Анатолий Цапенко.

Все присланные работы должны быть загружены под свободной лицензией. К изображению требуется хорошее и детальное разъяснение на русском языке и — крайне желательно — на английском. Это важно, ведь именно описание во многом делает изображение научным!

Подать фотографии на конкурс можно по адресу: naukatv.ru/photo-science​​​