Подведены итоги конкурса переводчиков научно-технической литературы 2018

05.12.2018

В период с 3 сентября по 23 ноября 2018 года прошел конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам на базе ведущих технический вузов страны с целью повышения уровня знаний иностранного языка и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, а также выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты.

Мероприятие организовано в рамках плана совместной работы ПАО "ФСК ЕЭС" и АО "СО ЕЭС" на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО "СО ЕЭС". Оператором плана совместной работы является фонд "Надежная смена".

В конкурсе приняли участие 289 студентов из 30 ведущих технических вузов страны, в том числе: НИУ "МЭИ", СамГТУ, НИ ТПУ, УрФУ, КГЭУ, СКФУ, ЮРГПУ, ИГЭУ, СПбПУ, НГТУ, ЮУрГУ, ИрНИТУ.

Конкурс проходил в три этапа. В рамках первого этапа участники подготовили перевод научной статьи, соответствующей тематике одного из Подкомитетов РНК СИГРЭ.

Во втором этапе студенты представили свою работу экспертной комиссии, а также перевели предложенный научно-технический материал с английского на русский язык. По итогам второго этапа в вузах-участниках было определено 14 финалистов, которые приняли участие в финале конкурса.

Финал конкурса прошел на базе Национального исследовательского университета "МЭИ" в формате видеоселектора.

Победу в конкурсе переводчиков научно-технической литературы одержал Дмитрий Чуб (ЮРГПУ), второе место занял Алексей Строчков (СамГТУ), третье — Айдар Энтентеев (НИУ "МЭИ").

Призеры конкурса будут награждены дипломами от Оргкомитета, а победитель примет участие в Школе лидеров энергетики — заключительном событии для победителей мероприятий 2018 года, которое состоится с 3 по 7 декабря в Москве.​​