III Международная научно-практическая конференция студентов и школьников "Энергетика будущего – в твоих руках!"

16.04.2019

12 апреля 2019 года в НИУ "МЭИ", на площадке ЦТПО НИУ "МЭИ" прошла очередная Международная научно-практическая конференция студентов и школьников "Энергетика будущего – в твоих руках!".
16-04-6.jpg
Конференция традиционно проводится совместно с Колледжем современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий" и Московской торгово-промышленной палаты.

Конференция проходила одновременно на двух площадках: в НИУ "МЭИ" и в колледже и была посвящена актуальным вопросам энергетики настоящего и будущего. Тематика работ затрагивала все стороны развития энергетики и влияния ее на жизнь человека и биосферы планеты - традиционные и новые виды генерации, накопления и распределения энергии, "зеленая" энергетика, IT- технологии в энергетике, экология и др.
16-04-7.jpg
Главная задача конференции – содействие формированию будущих профессиональных кадров, лидеров российской энергетики. Конференция нацелена на продвижение идей Национальной технологической инициативы России среди школьников и молодежи, стимулирование их раннего научно-технического творчества и исследовательской деятельности, приобретение навыков проектной работы.
16-04-8.jpg
Участие в конференции "Энергетика будущего – в твоих руках!" способствует раннему профессиональному самоопределению школьников. Участники мероприятия становятся потенциальным целевым мотивированным контингентом для поступления в наши образовательные организации. При этом, призеры конференции по решению Ученого Совета получают дополнительные баллы при поступлении в НИУ "МЭИ".
16-04-9.jpg
Формат конференции включает в себя, помимо работы в секциях, проведение мастер-классов, встреч с преподавателями, представителями отраслевого бизнеса, профессионального сообщества.
16-04-10.jpg
К участию в конференции были приглашены школы и колледжи не только Москвы и Подмосковья, но и других регионов России.

Впервые появилась заочная форма участия. Также в этом году свои работы прислали студенты Минского государственного энергетического колледжа, повысив тем самым статус конференции до международного уровня.
16-04-11.jpg
В этом году для выступления в НИУ "МЭИ" было зарегистрировано рекордное количество докладов -34. В конференции приняли участие учащиеся школ и колледжей из Белоруссии и Киргизии. Одним из главных критериев оценки представленных работ являлся проектный характер работы, личный вклад участника в исследование выбранной тематики.
16-04-12.jpg
На торжественной части открытия конференции был организован телемост ФГБОУ НИУ "МЭИ" и ГБПОУ КСТ. С приветственным словом к участникам обратились первый проректор - проректор по учебной работе НИУ "МЭИ" Замолодчиков Владимир Николаевич и директор колледжа Лунькин Александр Николаевич.

Ребята показали высокий уровень своих работ, все получили сертификаты участника. Экспертный совет отметил лучшие доклады и вручил подарки их авторам. Призерами конференции стали представители: МБОУ Физико-математический лицей, филиала ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" в г. Конаково, ГБОУ Школа № 1504, ГБПОУ "Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова", Гимназии РУТ (МИИТ).

​​​