Монгольские студенты и аспиранты в НИУ "МЭИ"

18.04.2019

11 апреля 2019 года на кафедре Релейной защиты и автоматизации энергосистем прошло собрание монгольских студентов и аспирантами НИУ "МЭИ".

Кафедру РЗиАЭ представлял доцент  Арцишевский Ян Леонардович, который рассказал о проектах, которые осуществляются в рамках созданного в прошлом году совместно с Монгольским государственным университетом науки и технологии Центра цифровой энергетики. Управление внешних связей представлял проректор Тарасов А.Е., который  рассказал о перспективах дальнейшего развития образовательных и научных связей НИУ "МЭИ" с Монголией. На собрании выступили профессор РЗиАЭ Баяр Бат-Эрдэнэ и доцент РТПиАС Одсурэн Бухцоож, которые являются выпускниками МЭИ. Профессор Баяр Бат-Эрдэнэ поделился со студентами своим опытом учебы и работы в НИУ "МЭИ". Помимо этого на собрании обсуждались вопросы, связанные с обучением и научной работой монгольских студентов.

Первый монгольский выпускник закончил МЭИ в 1959 г. С тех пор в МЭИ было подготовлено свыше 300 инженеров, бакалавров, магистров и 19 кандидатов технических наук. На данный момент в НИУ "МЭИ" обучается 45 граждан Монголии, среди которых 7 аспирантов.

12 декабря 2016 г. Президент Монголии Цахиа Элбэгдорж подписал указ о награждении НИУ "МЭИ" орденом Полярной звезды Монголии за большой вклад в развитие и подготовку кадров энергетического сектора.

Активно ведется работа по созданию Российско-Монгольского консорциума технических университетов для обеспечения работы сетевых совместных образовательных программ Монгольского государственного университета науки и технологии с российскими университетами.

О сотрудничестве с Монголией
18-04-1.jpg