НИУ "МЭИ" на праздновании 30-летия открытия Российского центра науки и культуры в Республике Замбия

24.06.2019

В июне 2019 года для участия в мероприятиях в честь 30-летия открытия Российского центра науки и культуры были приглашены представители вузов - участников образовательного кластера российских университетов в Замбии. МЭИ представлял заведующий кафедрой вычислительных машин, систем и сетей Сергей Викторович Вишняков.

С.В. Вишняков выступил на круглом столе в Посольстве РФ в Республике Замбия по вопросам развития сотрудничества между странами. На заседании было решено расширять программы сотрудничества в области образования. Чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Замбия К.П. Кожанов, представитель Министерства Высшего Образования Замбии Мбавуто Сакала, заместитель главы Россотрудничества Ю.А. Метелев подписали "дорожную карту", регламентирующую поэтапное развитие программы академических обменов.
24-06-1.jpg
Чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Замбия К.П. Кожанов ведет заседание круглого стола.

На базе Российского центра науки и культуры состоялась образовательная выставка, где выпускники школ, их родители, выпускники замбийских вузов, желающие продолжить образование в магистратуре и аспирантуре, могли ознакомиться с образовательными программами российских университетов, задать вопросы и узнать о нюансах российского образования от соотечественников, учившихся в России.
24-06-2.jpg
Сергей Викторович Вишняков представляет МЭИ на образовательной выставке.

В выставке приняли участие замбийские университеты и представители ассоциации выпускников российских вузов ЗАМРУС. В частности, состоялась встреча С. В. Вишнякова с проректором Коппербелтского Университета -  профессором Нельсоном Нгомой. По итогам встречи был подтвержден курс на наращивание сотрудничества между НИУ "МЭИ" и Коппербелтским Университетом - одним из ведущих университетов Замбии.
24-06-3.jpg
Встреча с проф. Н. Нгомой (Коппербелтский университет).

​В рамках визита в Замбию состоялась встреча представителей российского образовательного кластера с Министром энергетики Республики Замбия Мэтью Нкувой. На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества в энергетике. Особый интерес со стороны Правительства Замбии был проявлен к сотрудничеству в области цифровизации отрасли и внедрению новых технологий с участием российских университетов и промышленных компаний.
24-06-4.jpg
Встреча с Министром энергетики Республики Замбия Мэтью Нкувой.

С.В.Вишняков встретился с директором, руководителем департамента передачи электроэнергии компании ZESCO Вебстером Мусондой. Компания ZESCO - вертикально интегрированная электроэнергетическая компания, которая производит, передает, распределяет и поставляет электроэнергию в Замбии.

В итоге был подписан протокол о намерениях о сотрудничестве между МЭИ и ZESCO. Компании ZESCO интересуется внедрением новых технологий в области цифровизации энергетики, разработанных в МЭИ.
24-06-5.jpg
Встреча с Вебстером Мусондой, директором, руководителем департамента передачи электроэнергии компании ZESCO​​​​​​​