Практическая цифровизация энергетики на примере разработок Центра компетенций НТИ МЭИ

17.04.2020
Источник: Центр НТИ

В рамках сотрудничества Центра компетенций НТИ "Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем" на базе НИУ "МЭИ" и филиала университета в г. Волжском директором Центра Волошиным А.А. были проведены вебинары для сотрудников филиала по теме "Цифровизация энергетики на практических примерах".
17-04-2.jpg
Проведение серии вебинаров было приурочено к запуску новой программы исследований по цифровизации энергетики в филиале "НИУ" МЭИ в г. Волжском "Разработка методов и анализ способов достижения высокого уровня безопасности и конкурентоспособности объектов энергетических систем на базе цифровых технологий".

Объектом изучения применения новых технологий по цифровизации энергетики стали разработки Центра компетенций НТИ МЭИ по следующим проектам:

• Разработка программно-технического комплекса автоматизированного синтеза структурно-функциональных схем РЗА ЦПС, обеспечивающих требуемые показатели надежности и экономичности;
  • Разработка и внедрение комплексов РЗА ЦПС с различными архитектурами (централизованная, децентрализованная, гибридная);
  • Разработка программно-технического комплекса автоматизированного синтеза схем микроэнергосистем из заданного набора элементов, обеспечивающих минимизацию капитальных и операционных затрат при обеспечении заданных показателей надежности электроснабжения потребителей.

17-04-3.jpg
Директор филиала "НИУ "МЭИ" в г. Волжском Махсуд Султанов отметил важность и актуальность разработки цифровых интеллектуальных систем сбора, хранения и обработки данных для энергетической отрасли и оценил большой вклад Центра компетенций НТИ МЭИ в развития цифровой трансформации энергетики.

Энергетика, как ключевая отрасль экономики Российской Федерации, должна сохранять курс на развитие. В настоящее время диалог профессионалов важен как никогда для точного понимания трендов и поиска эффективных технологий. Существующие цифровые платформы не только позволяют продолжать работу, но и открывают новые возможности для профессионального развития.
17-04-4.jpg
Справочная информация:
Филиал МЭИ в г. Волжском ― единственное высшее учебное заведение Южного региона, которое специализируется только на подготовке инженеров-энергетиков. Вуз обладает современной научно-лабораторной базой и имеет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Выпускники филиала востребованы на рынке труда и являются конкурентоспособными кадрами современной экономики.
​​​​​