90-летие Почётного доктора НИУ "МЭИ" Иона Илиеску

06.04.2021

3 марта 2021 года свой юбилей отметил выдающийся выпускник и Почётный доктор МЭИ Ион Илиеску.
09-04-7.jpg
Ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев направил юбиляру поздравительное письмо, в котором отметил, что для нашего университета большая честь, что господин Илиеску является Почётным доктором МЭИ и нашим выпускником.
09-04-8.jpg
В ответ на поздравление юбиляр отправил собственноручный автограф со словами благодарности.
09-04-9.jpg
Ион Илиеску начал свое обучение на факультете электротехники Бухарестского Политехнического Института, а после первого курса, как один из лучших студентов, был переведен на гидроэнергетический факультет МЭИ, который окончил в 1955 году. Трудовую деятельность начал в 1955 году как инженер проектировщик в Институте Энергетических Исследований и Проектирования в столице Румынии. В 1948 году числился среди основателей Союза Ассоциаций Учащихся в Румынии. В 1971 г., в течение шести месяцев, когда являлся секретарем Центрального Комитета Румынской Коммунистической Партии, вступил в открытый конфликт с политикой "культурной революции", проводимой Николаем Чаушеску.

Начиная с 22 декабря 1989 г., выполнял должность Председателя Совета Фронта Национального Спасения. В феврале-марте 1990 г. руководил Временным советом национального согласия, в который были включены представители всех политических партий, появившихся в 1990 г.

20 мая 1990 г. был избран Президентом Румынии (1990—1996 и 2000—2004).

В 1995 году Иону Илиеску присвоено почётное звание "Почётный доктор МЭИ".

Мы очень гордимся нашими выдающимися выпускниками, которые сегодня трудятся не только в энергетике, но и в самых различных и порой неожиданных отраслях.

От имени НИУ "МЭИ" желаем юбиляру крепкого здоровья, радости, мира и благополучия!​​​

Журнал версийЖурнал версий