_SI73158.NEF-min.jpgДаты проведения: 26, 27 февраля и 1 марта 2021 года 

Место проведения: онлайн

В субботу, 27 февраля 2021 года, с 10 до 13 часов для участников и всех желающих будут организованы онлайн лекции и интерактивные мастер-классы от кафедр НИУ "МЭИ". ​

Для участия необходима регистрация на портале "Инженерный класс в московской школе" по ссылке. Ссылки для подключения будут высланы всем участникам на электронную почту, указанную при регистрации.


Астрономия и космос

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Разработка лабораторной работы по астрономии: определение основных расстояний и размеров Земли, Луны и Солнца методами древних астрономов Киселева Е. (10 кл.) Милютина Л. А. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
I степени
Учебное пособие «Теллурий» Сержанов  А. (9 кл.)

Бородавко Н. (10 кл.)
Казакова Ю. В.

Будняк А. Н.
ГБОУ Школа № 1580 (Москва) II степени
Исследовательский Марсоход Класса Малый Мокроусов К. (7 кл.)

Растегаев Д. (8 кл.)
Азарова Л. А.

Селиверстов С. Н.
БОУ ОО "Созвездие Орла" (Орловская область, Орловский район, п.г.т. Знаменка) III степени
Конструирование модели марсохода Дец М. (9 кл.)

Марышев Т. (10 кл.)
Азарова Л. А.

Селиверстов С. Н.
БОУ ОО "Созвездие Орла" (Орловская область, Орловский район, п.г.т. Знаменка) поощрительный
Исследование Солнца посредством изучения его эмиссионного спектра Рыченкова Д. (10 кл.) Зуев М. М. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный


Ботаника и зоология

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Реакция агглютинации в определении совместимости и групп крови домашних кошек (Felis catus) Горюнова  Я. (8 кл.)

Коновалова У. (8 кл.)
Комиссар А. Б. ГБОУДО ДТДиМ имени А. П. Гайдара (Москва) I степени
Флора сосудистых растений  и фауна беспозвоночных  животных водных экосистем бассейна реки Пра в национальном парке «Мещёрский» (Рязанская область) Аникеенко И. (​​9 кл.)

Дегтярева К. (6 кл.)

Конкин М. (9 кл.)
Рупасов С. В.

Комарова Е. В.

Савинов И. А.
Центр "На Донской" ГБПОУ "Воробьевы горы" (Москва) II степени
Разработка стратегии борьбы с сорняками на основе оценки засоренности полей: двухлетний опыт работы Михеева Е. (10 кл.) Киричок Е. И. Центр "На Донской" ГБПОУ "Воробьевы горы" (Москва) III степени
Изучение фосфолипидного состава метилотрофных бактерий методом тонкослойной хроматографии Нурматов З. (11 кл.) Шушляпина  Ю. П. ГБОУ Школа № 1498 (Москва) III степени
Изучение влияния искусственного ультрафиолетового излучения на жизнедеятельность живых организмов Гутнова Е. (8 кл.)

Володина А. (8 кл.)
Никишина Е. Б.

Буздалова Т. Ю.
ГБОУ Школа № 1516 (Москва) поощрительный
Анизакидные нематоды in vivo и in vitro Викторов Е. (11 кл.)

Хохлаков В. (11 кл.)
Комиссар А. Б. ГБОУДО ДТДиМ имени А. П. Гайдара (Москва) поощрительный
Особенности распределения и суточной активности комаров семейства Culicidae в долинных биотопах бассейна р. Кожа (Онежский р-н Архангельской области) Аксенова Н. (11 кл.) Рупасов С. В.

Комарова Е. В.
Центр "На Донской" ГБПОУ "Воробьевы горы" (Москва) поощрительный

​​Информатика, информационные технологии и программирование - 1

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Устройство для дистанционного обучения - робокот Афанасьева М. (8 кл.) Козлова О. В.

Калашникова В. П.
ГБОУ Школа № 1569 "Созвездие" (Москва) I степени
Тематический 3D-Web-симулятор головоломки «Кубик Рубика» на основе Three.js Чумаченко А. (10 кл.) Туманов Н. В. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
II степени
Интеллектуальная система  позиционирования и навигации  для «умного города» Петрова О. (11 кл.) Юркина Е. Л​​. ГБОУ Школа № 1534 "Академическая" (Москва) II степени
Мобильный экскурсовод «Тропинками малой родины. Городея» Лебедько  М. (11 кл.)

Колядич А. (11 кл.)
Войтович  О. Е. ГУО Средняя школа №2 (г. п. Городея) III степени
Использование социальных сетей для подготовки к государственным экзаменам Грузинова О. (10 кл.) Пяткова Е. А. ГБОУ Школа № 924 (Москва) III степени
Teacher Assistant System – система для автоматизации процесса обучения учащихся Лихтар А. (10 кл.)

Жарский Е. (10 кл.)
Жук В. А. ГУО Средняя школа № 11 (г. Слуцк) III степени
Программное сопровождение волонтерской поддержки бездомных животных Беспалова В. (10 кл.) Минченко М. М. ГБОУ Школа № 1537 (Москва) поощрительный
Тренажер «Математические хитрости» для упрощения математических вычислений и отработки изученных способов Шишкина Е. (10 кл.) Кузьмина Е. Ф. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Фибоначчиева система счисления. Объектно-ориентированное программирование  в среде LAZARUS Максичев В. (9 кл.) Мосина Т. В. ГБОУ Школа № 2121 (Москва) поощрительный
Создание виртуальной экскурсии по школе Соколова А. (11 кл.) Медведева Н. М. ГБОУ Школа № 1797 (Москва) поощрительный


Информатика, информационные технологии и программирование -  2

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Web-сервис для оперативного обмена исходным кодом Краснопольский И. (11 кл.)

Петрушин К. (11 кл.)

Нгуен Т. (11 кл.)
Минченко М. М. ГБОУ Школа № 1537 (Москва) I степени
Программное обеспечение автоматического управления технологическим процессом Чернова А. (10 кл.)

Цаповский В. (10 кл.)
Ретивов Н. А. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
II степени
MapDial - приложение на основе карт с собственным API Хотько А. (11 кл.)

Романеня А. (11 кл.)
Жук В. А. ГУО Средняя школа № 11 (г. Слуцк) II степени
Средство улучшенного управления облачной контейнеризацией In Cloud Копытков В. (10 кл.) Никулин А. Н. ГБОУ Школа № 1528 (Москва) III степени
Создание новостного сайта Ефимова П. (11 кл.) Медведева Н. М. ГБОУ Школа № 1797 (Москва) III степени
Веб-платформа для сборки и анализа потребностей предприятий в кадрах Кузнецов М. (9 кл.)

Воробьев  В. (9 кл.)
Казакова Ю. В. ГБОУ Школа № 1580 (Москва) III степени
Компьютерная система моделирования технологического процесса эмульгирования Башилов Д. (11 кл.)

Муратов Т. (11 кл.)
Минченко М. М. ГБОУ Школа № 1537 (Москва) поощрительный
Открытый мобильный навигатор для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями Острянин А. (11 кл.) Минченко М. М. ГБОУ Школа № 1537 (Москва) поощрительный
Чат - менеджер Вконтакте: Fast Bot Антипин С. (9 кл.) Марандыкин  Д. В. ГБОУ Школа № 1770 (Москва) поощрительный
Онлайн ресурс для анализа и оценки психологического состояния человека Лавелин С. (10 кл.) Туманов Н. В. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный

Математика

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Задачи с параметром. Метод областей​​ Панчоян С. (10 кл.) Леонова Е. Ю. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
I степени
Решение олимпиадных систем уравнений Мартынов А. (9 кл.)

Букарасева М. (9 кл.)
Мингалеева Г. Т. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
II степени
Применение теоремы Паппа-Гульдена Дужеева Е. (11 кл.) Бетретдинова Т. В. ГБОУ Школа № 1516 (Москва) III степени
Розы Гвидо Гранди Крюкова П. (7 кл.) Маркова Е. Л. ГБОУ Школа № 1580 (Москва) поощрительный
Геометрия в интерьере Репина  В. (11 кл.)

Ионина  К. (11 кл.)
Духина В. В. ГБОУ Школа № 1569 "Созвездие" (Москва) поощрительный

​Машиностроение и транспорт

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Беспилотная доставка и разгрузка твердых бытовых отходов Шмайхель А. (11 кл.) Куркина С. В. ГБОУ Школа № 1748 (Москва) I степени
Новое поколение умных лифтов Грибков  Г. (5 кл.) Гонсалес-Ушаков  Х.  . ГБОУ Школа № 1506 (Москва) II степени
Беспилотный летательный аппарат - квадрокоптер «АГРО 500» для борьбы с борщевиком Сухарев Э. (10 кл.) Студенцов М. А. ГБОУ Школа № 1591 (Москва) III степени
Дрон/доставка/ск Акопян И. (10 кл.)

Бардадым С. (10 кл.)

Шабанов А. (10 кл.)
Черепанов С. П. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
III степени
Изучение и практическое применения частотного преобразователя на  двигателе переменного тока «SIEMENS Казначеев А. (10 кл.) Маслов А. Н. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Автоматизация регулировки водительского сидения  и руля в легковом автомобиле Филатова Е. (10 кл.) Писарева К. Д. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Создание автономного необитаемого аппарата для диагностики трубопроводов Макаров А. (10 кл.) Юркина Е. Л.

Пчелинцев А. А.
ГБОУ Школа № 1534 "Академическая" (Москва) поощрительный

Медицина и генетика

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Разнообразие гена LEAFY и наличие антиоксидантов у культурных видов Brassica Богомолова С. (11 кл.) Бочарова Н. Ф. ГБОУ Школа № 2097 (Москва) I степени
Полиморфизм гена MC1R Луканина​ Я. (11 кл.) Бочарова Н. Ф. ГБОУ Школа № 2097 (Москва) II степени
Изучение гена FRIGIDA-LIKE в видах Brassica Кузина С. (11 кл.) Бочарова Н. Ф. ГБОУ Школа № 2097 (Москва) II степени
Повторяющиеся последовательности ДНК у хмеля японского Иванов Н. (11 кл.) Жиров С. Д. ГБОУ Школа № 2097 (Москва) III степени
Синдром восьмиклассника Аршинов В. (11 кл.) Травкин Е. М. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
III степени
Улучшение сельскохозяйственных свойств с помощью изучения генома растений Казарина К. (10 кл.) Граськина Е. Е.

Кесватера Т. В.
ГБОУ ММШ (Москва) поощрительный
Антисептики Оганян Э. (10 кл.)

Савзиханов М. (10 кл.)
Шашкова М. Б.

Чернышова Ю. Н.
ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Оценка адаптационных возможностей организма подростков с вегето-сосудистой дисфункцией Яковлева М. (10 кл.) Лунина Е. А. МБОУ СОШ № 12 имени В.В.Тарасова (г.Пенза) поощрительный

​Моделирование, прототипирование, материаловедение​

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
3D-модель развертки бескаркасной солнечной батареи спутника Земли Лебедь-Юрченко А. (8 кл.) Данилов В. И. ГБОУ Школа № 1580 (Москва) I степени
Анатомическая накладка на автомобильное сиденье Маслова  Н. (11 кл.)

Смирнов А. (11 кл.)
Колеганов  С.  . ГБОУ Школа № 1506 (Москва) II степени
Пневматическое метательное устройство для военно-тактической подготовки Ковалёв  А. (10 кл.) Надцалова Б. Ц. ГБОУ Школа № 1246 (Москва) III степени
Создание ракетоносителя на 3D-принтере для анализа атмосферы на различных высотах Кузнецов Д. (10 кл.) Калинина  А. И. ГБОУ Школа № 2114 (Москва) III степени
Создание фиксаторов и протезов с помощью 3D-моделирования Рузанов А. (11 кл.) Максимова С. Н. ГБОУ Школа № 185 (Москва) поощрительный
Моделирование кобуры для страйкбольного пистолета Glock* Зунин А. (10 кл.) Епифанцев С. В. ГБОУ Школа № 1770 (Москва) поощрительный
Музей в чемодане Сахаров А. (10 кл.) Дарсавелидзе А. А. ГБОУ Школа № 924 (Москва) поощрительный


Приборостроение и электроника

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Самодельный микроскоп из веб-камеры Осипенко М. (8 кл.) Студенцов М. А.

Супряга О. Н.
ГБОУ Школа № 1591 (Москва) I степени
Многофу​нкциональная роботизированная станция для занятий рисованием «Точка» Сухарников В. (9 кл.) Минченко М. М. ГБОУ Школа № 1537 (Москва) II степени
Системы контроля освещения и поддержания климата в умном доме на базе Arduino Бараненкова В. (10 кл.) Кузьмина Е. Ф. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
II степени
Разработка мобильного бинарного комплекса  видеофиксации состояния территориально распределенных объектов Чверткин М. (10 кл.) Топчий И. И. ГБОУ Школа № 1324 (Москва) III степени
Разработка метеостанции с расширенными функциями флюгер устройство определение дальности грозы Балабаев А. (10 кл.) Никулин А. Н. ГБОУ Школа № 1528 (Москва) III степени
Умный велосипед Леонов  А. (10 кл.) Медведкова М. А. ГБОУ Школа на Яузе (Москва) III степени
Насосная станция для ПВХ лодки Руденко И. (11 кл.)

Пивнев  М. (11 кл.)
Кухарец М. Н.

Малиновская С. В.
ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина (Москва) поощрительный
Применение импульсных преобразователей напряжения в паяльной технике Пинаев А. (10 кл.) Азарова Л. А.

Крылова Ю. С.
БОУ ОО "Созвездие Орла" (Орловская область, Орловский район, п.г.т. Знаменка) поощрительный
Управление умным домом с помощью голосового Ассистента Яндекс Алиса Зайцев  В. (7 кл.) Гунина  Л. С. ГБОУ Школа № 887 (Москва) поощрительный
Синтезатор запахов Aroma Финатов И. (9 кл.)

Бабаян Д. (9 кл.)

Каретников Р. (9 кл.)
Сахарова Т. С. ГБОУ Школа № 498 (Москва) поощрительный


Природопользование и охрана окружающей среды

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Город и река: влияние на физико-химические и химические показатели речной воды на примере р. Яузы в г. Мытищи Воронов   А. (11 кл.) Киричок Е. И. Центр "На Донской" ГБПОУ "Воробьевы горы" (Москва) I степени
Перспективы применения продуктов вторичной переработки на примере кофейных оболочек при производстве хлебобулочных изделий с целью увеличения качества продукции Кувшинов​​а А. (11 кл.) Графутко Е. А. ГБОУ Школа № 185 (Москва) II степени
Адсорбция нефтепродуктов с поверхности воды с помощью материалов растительного происхождения Тихонович А. (10 кл.)

Касяник Е. (10 кл.)
Млынчик О. Н.

Жаховский  А. М.
ГУО Средняя школа № 23 (г. Борисов) II степени
Мониторинг шумового загрязнения на примере Измайловского парка Москвы Царькова  А. (8 кл.) Беляева В. В. ГБОУ Школа № 1748 (Москва) III степени
В защиту бездомных животных Казаченко В. (7 кл.) Полякова Г. Г. ГБОУ Школа № 185 (Москва) III степени
Определение радиоактивности моренных горных пород на территории природно-исторического парка «Измайлово» Кузьмин А. (10 кл.) Пахневич А. В. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
III степени
Влияние тяжёлых металлов на рост и развитие культурных растений на примере тритикале, пшеницы мягкой озимой Ушанова М. (11 кл.) Графутко Е. А. ГБОУ Школа № 185 (Москва) поощрительный
Интенсификация ГХО хромсодержащих сточных вод ультразвуком Тищенко И. (11 кл.) Муллакаев М. С. ГБОУ Школа имени Н.М. Карамзина (Москва) поощрительный
Разработка технологии получения реагентов для процессов водоочистки из металлических отходов Ласточкина  Е. (11 кл.) Стаканова Ю. А. ГБОУ Школа № 2126 "Перово" (Москва) поощрительный

Робототехника

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Программа управления захватом движений роботизированной трёхпозиционной рукой MRs «Motion capture control program for a robotic three-position arm MRs» Бурлаков А. (10 кл.) Панасенко  С. И. УО "Слуцкий государственный колледж" (Слуцк) I степени
RoboAnt - Многоцелевые роботы на шагающей платформе Топорец Д. (10 кл.)​​ Маслов А. Н. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
II степени
Разработка бюджетного портативного программатора и программного обеспечения для летающих роботов с внедрением на уроках технологии, проектной деятельности и дополнительного образования Хафизуллин  А. (11 кл.)

Шибаев   А. (11 кл.)
Фролов М. И. ГБОУ Школа № 1538 (Москва) II степени
Разработка квадрупеда для мобильной системы диагностики сельскохозяйственных угодий Соколин К. (11 кл.) Горохов К. С. ГБОУ Школа № 498 (Москва) III степени
Робот - манипулятор сортировщик Козина С. (10 кл.)

Садикова Д. (10 кл.)

Садикова М. (10 кл.)
Никулин А. Н. ГБОУ Школа № 1528 (Москва) III степени
Многофункциональная платформа робота с магнитным движителем Машков А. (10 кл.) Епифанов А. В. ГБОУ Школа № 2097 (Москва) III степени
Поисковый робот спасатель Ломидзе М. (9 кл.) Лизунов С. М.

Ажгихина М. С.
ГБОУ Школа № 1797 (Москва) поощрительный
Создание тестовой системы на базе робота-мишени Украинцева Е. (11 кл.)

Беззубкин О. (11 кл.)
Вострикова Н. Е. ГБОУ Школа № 1498 (Москва) поощрительный
Робот - уборщик игрушек Пантякова Д. (10 кл.) Шаров И. Ю. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Модель роботизированной ракетной установки Стрела Дмитриев А. (9 кл.) Черепанов С. П. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный

Строительство, дизайн и архитектура

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Как связана математика с дизайном интерьера Слабова  П. (10 кл.) Исашева  З. Х. ГБОУ Школа № 1359 (Москва) I степени
Виртуальный мебельный магазин Казанцев И. (10 кл.)

Давыдкин Е. (10 кл.)
Викторова Т. А. ГБОУ Школа № 1584 (Москва) II степени
Моделирование рабочего места мастера ногтевого сервиса Жеребцова  В. (10 кл.) Вершецкая  В. И. ГБОУ ​ Школа № 2114 (Москва) III степени
Дома будущего – энергоэффективные дома Емельянчик  К. (7 кл.)

Королева П. (7 кл.)
Гунина  Л. С. ГБОУ Школа № 887 (Москва) поощрительный
Скейт-парк мечты: проектирование и моделирование Корж  А. (10 кл.) Вершецкая  В. И. ГБОУ Школа № 2114 (Москва) поощрительный

Технологии умного дома​​​​

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Выключатель для системы «Умного дома» Гуревич А. (10 кл.) Туманов Н. В. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
I степени
Создание умных «часов» с функцией сбора микроклиматических параметров помещения и их передачи через интернет на сайт Карпенко Н. (10 кл.) Гришин П. А.

Шутилина Н. И.
ГБОУ Школа № 1324 (Москва) II степени
Автоматизированная теплица Иванов А. (10 кл.)

Осипов А. (10 кл.)

Кудря​вцев А. (10 кл.)
Гребенюк В. И. ГБОУ Школа № 1504 (Москва) III степени
Автоматизированная система проветривания Пислевич П. (10 кл.) Медведкова М. А. ГБОУ Школа на Яузе (Москва) III степени
Освещение комнатного пространства с помощью PIR-датчика Чанин В. (11 кл.)

Печёрская М. (10 кл.)
Афонин А. В. МОУ Средняя школа № 14 Зеленый шум  (г. Волжский)

МОУ Средняя школа № 19 (Волжский)
поощрительный
Рабочая атмосфера (или как сделать микроклимат в школе ещё более благоприятным) Якимова В. (10 кл.) Позднышева С. В. ГБОУ Школа № 171 (Москва) поощрительный

​Физика «Теоретические модели в физике»

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Универсальный способ захоронения радиоактивных отходов Савельев А. (11 кл.)

Татров Г. (11 кл.)
Авдонин Е. А.

Борисова Е. О.
ГБОУ Школа № 667 (Москва) I степени
GeoGebra. Виртуальный стенд  для интерактивных физических демонстраций  по разделу «Геометрическая оптика» Лобанов​ М. (11 кл.) Булатова А. А. ГБОУ Школа № 1517 (Москва) II степени
Учебный лабораторный стенд для изучения аэродинамической силы в зависимости от формы крыла Давыдовский Д. (10 кл.) Чернов Д. В. ГУО Средняя школа № 11 (г. Слуцк) III степени
Непрерывный контроль и автоматическое регулирование плотности растворов Чернова А. (10 кл.)

Цаповский В. (10 кл.)
Ретивов Н. А. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Физика радуги Захлебаев А. (11 кл.) Денискин Е. В. ГУО "Смолевичская районная гимназия" (г. Смолевичи) поощрительный

Физика «Экспериментальные методы исследования физических явлений"

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
3D-левитрон – установка для создания стоячих звуковых волн Котенко Д. (10 кл.) Стока Г. П. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганич​еской химии (Москва)
I степени
Исследование пределов реализации течения Коанда и образования зоны турбулентности при обтекании цилиндрических тел с помощью объекта science art «Незаметная бутылка» Харитонов А. (10 кл.) Никишина Е. Б. ГБОУ Школа № 1516 (Москва) II степени
Детектирование ионизирующего излучения, космических лучей. Создание детектора частиц в условиях школьной лаборатории Звёздочкин  Д. (9 кл.)

Рощин А. (9 кл.)
Алиева О. И. Детский образовательный центр "Веснушки"  (Щомыслицкий) II степени
Распространение лазерного излучения в оптически неоднородных жидких средах на примере явления «ФАТА-МОРГАНА» Самоваров Н. (8 кл.) Никишина Е. Б. ГБОУ Школа № 1516 (Москва) III степени
Нагреваем воду сверху и почему возникают тайфуны Екимова Е. (8 кл.)

Ильясова А. (8 кл.)
Ретивов Н. А. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
III степени
О чем гудит трансформатор? Златоустова М. (10 кл.) Шаталина А. В. ГБОУ Школа № 1797 (Москва) III степени
Акустическая визуализация мерцаний Лопатин А. (10 кл.) Рамазанов Р. Н. ГБОУ Школа № 2126 "Перово" (Москва) поощрительный
Сублимационная сушка Манцев А. (10 кл.)

Литвинов Н. (10 кл.)
Ретивов Н. А. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Моделирование древних источников питания и изучение их характеристик Чесаков С. (9 кл.)

Пивоварова А. (9 кл.)
Зуев М. М. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Бесконтактный метод передачи электрической энергии Пинаев А. (10 кл.) Азарова Л. А. БОУ ОО "Созвездие Орла" (Орловская область, Орловский район, п.г.т. Знаменка) поощрительный


Химия

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Комплекс нитрата кобальта с кофеином: синтез и доказательство его состава Масленникова Д. (9 кл.)

Климова М. (9 кл.)
Шабалин В. Г.

Ямбулатов Д. С.
ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
I степени
Механохимический синтез гидридных соединений цинка Кукушкин А. (10 кл.) Бузанов Г. А. ГБОУ Школа № 1580 (Москва) II степени
Внедрение антибактериальных наночастиц в текстильные материалы Лякс И. (11 кл.)

Максименко  Я. (11 кл.)
Муллакаев М. С. ГБОУ Школа имени Н.М. Карамзина (Москва) III степени
Открытие секретного материала Starlite Климашевская  А. (10 кл.)

Чумак  М. (10 кл.)
Панасенко  С. И. УО "Слуцкий государственный колледж" (Слуцк) поощрительный
В поисках биологически-активных молекул против туберкулеза Марченко А. (9 кл.)

Сычева К. (9 кл.)
Луценко И. А. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный

Экология растений и животных

Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Оценка возможностей метода in vitro для выращивания посадочного материала хвойных пород с целью лесовозобновления Логвинова Д. (10 кл.) Корнеева Т. В.

Исьемина В. В.
БОУ ОО "Созвездие Орла" (Орловская область, Орловский район, п.г.т. Знаменка) I степени
Выявление лимитирующих факторов, влияющих на урожайность горчицы белой (SINÁPIS ÁLBA L.) и пшеницы мягкой озимой (TRITICUM AESTIVUM L.) на экологическом стационаре РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева Номанов В. (10 кл.) Графутко Е. А. ГБОУ Школа № 185 (Москва) II степени
Расселение рыжего лесного муравья (Formica Rufa) – как экологический способ защиты леса вблизи деревни Старое Кузнецово Тверской области Темницкая В. (11 кл.) Графутко Е. А. ГБОУ Школа № 185 (Москва) III степени
Разработка экологических познавательных маршрутов «Удивительная «Мещёра» в национальном парке «Мещёрский» (Рязанская область) Кильпио С. (8 кл.)

Клепиков Е. (9 кл.)

Коломийц П. (8 кл.)

Облов А. (7 кл.)
Рупасов С. В.

Комарова Е. В.
Центр "На Донской" ГБПОУ "Воробьевы горы" (Москва) III степени
Создание морфо-экологического справочника лекарственных растений района Ново-Переделкино Суворова А. (7 кл.) ​Лагутина О. В. ГБОУ Школа № 1018 (Москва) поощрительный
Изучение болезней деревьев Терлецкого лесопарка Тер-Карапетян А. (7 кл.) Тимофеева О. Ю. ГБОУ Школа № 1502 (Москва)

ФГБУН Институт общей и неорганической химии (Москва)
поощрительный
Основные типы растительных сообществ на маршрутах юго-западного Крыма Дегтярева К. (6 кл.)

Долбнева Н. (6 кл.)
Комарова Е. В.

Савинов И. А.
Центр "На Донской" ГБПОУ "Воробьевы горы" (Москва) поощрительный

Энергетика и энергосбережение​


Название проекта Авторы Руководители Образовательное учреждение Диплом
Изготовление водородного генератора и изучение его рабочих характеристик Черных А. (10 кл.) Азарова Л. А. БОУ ОО "Созвездие Орла" (Орловская область, Орловский район, п.г.т. Знаменка) I степени
Карманный пьезоэлектрический генератор Ялама Г. (10 кл.) Хворостин А. В. ГБОУ Школа № 924 (Москва) II степени
Ветровой генератор как альтернативный источник электроэнергии Сусло Д. (7 кл.) Студенцов М. А.

Супряга О. Н.
ГБОУ Школа № 1591 (Москва) III степени
Grafenbat – аккумулятор нового​​ поколения Драченко П. (8 кл.)

Тимошенко Е. (8 кл.)
Радоман  А. С. ГУО «Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» (аг. Грицкевичи) III степени
Водород - энергия будущего Климентов  В. (8 кл.) Кабанова Е. В. ГБОУ Школа № 1748 (Москва) поощрительный
Фонарик с солнечными панелями Баранов А. (10 кл.) Горохов К. С. ГБОУ Школа № 498 (Москва) поощрительный
Создание ветроэлектрогенератора Семыкин В. (11 кл.)

Волобуева Д. (11 кл.)
Вострикова Н. Е. ГБОУ Школа № 1498 (Москва) поощрительный

​​​
​​​
05.03.2021 10:18