Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Предпрофессиональный экзамен в НИУ "МЭИ"

03.06.2019

В городе Москве официально завершился период сдачи предпрофессионального экзамена учащимися 11-х инженерных классов. Его результаты были подведены на итоговом совещании, которое состоялось 31 мая 2019 года в Московском центре качества образования (МЦКО).
03-06-14.jpg
Всего в этом учебном году заявление на участие в экзамене подало свыше 6000 учащихся. Данная форма итоговой аттестации для выпускников профильных классов столичных школ проходит третий год подряд и уже успешно зарекомендовала себя как среди учеников, их родителей и учителей, так и в вузовском сообществе.
03-06-11.jpg
Процедура сдачи экзамена состоит из двух частей. Первая из них — теоретическая — сдается на специальных городских площадках и представляет из себя независимую компьютерную диагностику длительностью 90 минут, в которую входят 15 вопросов. Все задачи для каждого участника случайным образом загружаются из банка заданий, вопросы для которого готовят 20 из 23 вузов-партнеров проекта "Инженерный класс в московской школе", в т.ч. НИУ "МЭИ". Прежде чем задачи попадают на экзамен, каждая из них проходит экспертизу, которую выполняют преподаватели ведущих технических университетов. В этом году наш вуз стал лидером по числу составленных (3 ед.) и проверенных экспертами (7 ед.) комплектов заданий.
03-06-13.jpg
По структуре задачи условно разделены на 2 блока. В первом из них требуется решить 3 обязательных задания на работу с естественнонаучным текстом. Здесь проверяется умение внимательно читать инструкции, верно интерпретировать математические формулы и быстро анализировать большие массивы информации. Во втором блоке учащимся на выбор предлагается решить любые 8 из 12 задач углубленного уровня с метапредметным содержанием по различным областям математики, физики, информатики и химии. Количественная пропорция задач по каждому из метапредметов зависит от выбранного направления второй - практической - части экзамена.  
03-06-12.jpg
В этом году юные инженеры могли выбрать любое из 6 направлений: исследовательское, технологическое, химико-технологическое, конструкторское, медико-инженерное и программирование. В 2019 году впервые внутри направлений были также выделены профили, соответствующие специфике конкретного инженерного класса каждой школы. Среди них: приборостроение и радиотехника, моделирование, прототипирование, прикладная математика, строительство, дизайн и архитектура, информационные технологии, робототехника и микроэлектроника, машиностроение и транспорт, прикладная физика, бионика и биофизика, прикладные технологии, физическая и прикладная химия. Площадками для сдачи практической части предпрофессионального экзамена стали лаборатории и научные центры вузов.
03-06-10.jpg
Для осознанного выбора школьниками университета на сайте МЦКО в декабре 2018 года были опубликованы демонстрационные варианты заданий по всем направлениям и профилям.

По итогам подачи заявлений НИУ "МЭИ" для сдачи практической части экзамена выбрали 402 ученика из 56 столичных школ.
03-06-15.jpg
В её ходе юные исследователи должны были за 120 минут найти решение инженерной задачи, используя базовые знания школьных предметов, выданное подробное описание установок и приборов, доступные программные и аппаратные средства, а также, безусловно, свою смекалку. 
03-06-16.jpg
Ответы и решения школьников оценивали экспертные комиссии, состоящие из ведущих сотрудников профессорско-преподавательского состава нашего Университета по различным направлениям. Стоит обратить внимание, что каждый эксперт проверяет не только правильность представленного решения, знание теории, практические навыки обучающегося, но и аргументированность, умение грамотно излагать свои мысли и отвечать на поставленные вопросы. Это означает, что школьнику для получения максимального балла за экзамен не достаточно просто прийти к правильному решению поставленной перед ним задачи, а требуется сделать его оптимальным, обоснованным и рассказать о возможном практическом применении полученных результатов.

Для подготовки к сдаче практической части экзамена в марте 2019 года для учеников была подготовлена и проведена обширная программа из 4 двухчасовых консультаций и семинара по каждому направлению и профилю.
03-06-17.jpg
В рамках семинаров была подробно рассмотрена технология сдачи экзамена: процесс регистрации, рассадки в аудитории, непосредственное проведение (подготовка, ответ комиссии), а также общее содержание экзаменационных билетов практической части.

На консультациях учащиеся выполнили несколько демонстрационных работ по своему выбранному направлению и профилю практической части экзамена с комментариями экспертов.

Максимально экзамен оценивается в 100 баллов, из которых 40 – максимум за теоретическую, а 60 – за практическую часть.

Данная форма итоговой аттестации позволяет выпускникам инженерных классов проверить свои знания в решении междисциплинарных заданий,  погрузиться в учебную среду вуза и окончательно определиться с направлением для продолжения своего образования, а потом и местом работы.

В 2019 году результаты участников учитываются при поступлении в НИУ "МЭИ" на 1 курс бакалавриата как индивидуальные достижения абитуриента и могут дать прибавку к его суммарному баллу к зачислению от 1 до 10 баллов.

Фотоотчет (пресс-служба МЭИ)​​​​