Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Попова Анатолия Игоревича с 75-летием

22.05.2019

PopovAI2.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Радиотехники и электроники имени В.А.Котельникова
кафедра Электроники и наноэлектроники и
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Попова Анатолия Игоревича
с 75-летием
и желают крепкого здоровья, счастья,
благополучия и долгих лет жизни!

Поздравление кафедры

Коллеги!

В этом году 22 мая исполнилось 75 лет, пожалуй, одному из самых известных людей НИУ МЭИ – Попову Анатолию Игоревичу, человеку, который почти двадцать лет являлся Первым проректором Московского энергетического института, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ и премии Правительства РФ.

С чем ассоциируется его деятельность – наверное, в первую очередь, это переход на двухуровневую систему обучения (бакалавриат и магистратура), к которой Россия перешла только в 2011 г., это программа поддержки Заслуженных профессоров МЭИ, это программа поддержки молодых преподавателей – 0,1+0,9, наконец, программа "Чистота и порядок".

Вероятно, к любому человеку можно относиться по-разному – его твердое убеждение, что в 65 надо уходить с руководящих должностей не всеми принималось, но свои убеждения он отражал личным примером. Он уступил место Первого проректора и заведующего кафедрой именно в 65. Освободил, но не ушел. В настоящее время Анатолий Игоревич ярко выступает на Ученом совете МЭИ, в рамках грантов РФФИ активно занимается научной работой. В 2018 году вышло в свет второе издание его книги “Disordered Semiconductors: Physics and Applications”. Его показатель СТИМ превышает 100.

Нам кажется, что все мы – выпускники и сотрудники МЭИ должны сказать "Спасибо" этому человеку и пожелать продолжать свою деятельность в стенах МЭИ.​