st-sp-min.jpg

НИУ «МЭИ» располагает большой технической базой для спортивной и физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися.

В распоряжении студентов: Спортивно-технический центр МЭИ, в который входят бассейн, стадион «Энергия» и стрелково-спортивный тир. Также в МЭИ есть Центр подготовки и переподготовки «Институт развития самбо им. А.А. Харлампиева». Сборные команды университета успешно участвуют в Московских студенческих играх, а также в региональных и федеральных соревнованиях и турнирах. В 2018 г. был организован в МЭИ клуб киберспорта, наши студенты успешно выступают в кибер-турнирах различного ранга.

В НИУ «МЭИ» в течение всего учебного года проводится Спартакиада между институтами по 28 видам спорта. В ней принимает участие почти 3200 студентов. В программу Спартакиады также входят Кубки по различным видам спорта для 1-го курса и Традиционная Большая Лефортовская Эстафета, посвященная Дню Победы.

Ежегодно, в сентябре – ноябре, студенты 1, 2 курса бакалавриата, а также медицинский  осмотр проходят и студенты 3 курса  специальной медицинской  группы проходят медицинский осмотр для определения медицинской группы (основная, подготовительная, специальная) для занятий по физическому воспитанию.  С целью оптимального определения наиболее подходящей каждому студенту спортивной секции проводится анкетирование первокурсников. Медицинский  осмотр проходят также студенты 3 курса  специальной медицинской  группы.

Каждый семестр проводится два спортивных мероприятия по сдаче норм ГТО. Ежегодно в них принимают участие более 200 студентов.

Более 600 студентов занимаются во внеучебное время на кафедре физкультуры и спорта в различных спортивных секциях: теннис, настольный теннис, скалолазание, легкая атлетика, тяжелая атлетика, гиревой спорт, шахматы, шашки, волейбол, баскетбол, бадминтон, плавание, хоккей, футбол (муж., жен.), водное поло, самбо, стрельба, полиатлон, лыжные гонки, спортивное ориентирование, фитнес-аэробика, киберспорт, регби, танцы, черлидинг, керлинг и другие.

Ежегодная премия «Спортивный Олимп» учреждена в целях поощрения спортсменов – членов сборных команд НИУ «МЭИ», завоевывающих спортивную славу нашему университету. Задачей премии является популяризация спорта и здорового образа жизни
в студенческой среде. Премия вручается в номинациях: тренер года, спортсмен года, команда года, прорыв года, самый спортивный институт.

 

07.02.2023 13:42