Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Подведены итоги участия МЭИ в крупнейшем международном проекте Россотрудничества - Олимпиаде "Время учиться в России!"  

Управление внешних связей сообщает, что в 2013 году был реализован проект "Время учиться в России!"

"Время учиться в России!" - это международный проект Россотрудничества, который в 2013 году был реализован в 10 странах: Вьетнаме, Китае, Казахстане, Армении, Монголии, Молдавии, Уганде, Эфиопии, Кении, Абхазии.

Целью проведения Олимпиады является отбор выпускников, желающих обучаться в ведущих российских технических университетах в рамках квот государственных стипендий, выделяемых Правительством Российской Федерации на обучение иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Для реализации проекта под эгидой Россотрудничества был создан оргкомитет, который возглавили НИУ "МЭИ" и НИТУ "МИСиС". В состав оргкомитета также вошли: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Московский государственный строительный университет - национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский университет "МИЭТ", Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, Московский технологический институт "ВТУ", Московский университет имени С.Ю. Витте, Новосибирский государственный медицинский университет и АНО "Учебно-научно-консультационный центр "Интернаука".

В 2013/2014 учебном году мероприятия Олимпиады проходят в два этапа: информационный этап (ноябрь 2013 г.); отборочный этап (весна 2014 г.), представляющий собой непосредственно проведение Олимпиады по математике, по результатам которой будут определены победители.

Основные мероприятия по проведению Олимпиады в 2013 году включили в себя:

  • участие представителей вузов в образовательных выставках в стране проведения Олимпиады;
  • распространение специального справочника "Время учиться в России!" с информацией о вузах-участниках, городах России, в которых расположены вузы, о Россотрудничестве и об участвующем в данном мероприятии представительстве Россотрудничества - Российском центре науки и культуры в стране проведения Олимпиады;
  • проведение информационных акций об Олимпиаде в общеобразовательных школах страны пребывания;
  • организация встреч с выпускниками университетов;
  • проведение интеллектуальных соревнований, по итогам которых были распределены призовые места.

С 9 марта по 27 мая 2013 года первые Олимпиады прошли в Армении, Вьетнаме, Казахстане, Китае, Молдавии и Монголии. В июне 2013 года прошла апробация проекта Олимпиады в Эфиопии. В ноябре-декабре 2013 года состоялся информационный этап Олимпиады "Время учиться в России!", в рамках которого руководству школ, школьникам и их родителям была представлена информация о порядке проведения Олимпиады, системе высшего образования Российской Федерации, путях поступления в российские университеты.

МЭИ возглавил оргкомитет по проведению Олимпиады во Вьетнаме, Монголии, Молдавии, Уганде, Эфиопии и Кении. Так же, в составе оргкомитета МЭИ участвовал в подготовке и проведении информационного этапа Олимпиады в Армении и Китае. Делегация МЭИ участвовала в проведении Олимпиады в Китае, Монголии и Вьетнаме. В остальных странах МЭИ была представлена в справочнике "Время учиться в России!", который распространялся среди школьников, их родителей и руководства школ.

Проект объединил свыше 40 российских вузов, в которых самые талантливые студенты из разных стран получают возможность обучаться за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Кроме того, университеты получают возможность реализации преимущественного права на прием для обучения проживающих за рубежом иностранных граждан и соотечественников в пределах квоты, определенной Правительством РФ. Многие заинтересовавшиеся участники Олимпиады поступили в российские университеты на контрактной основе.

По итогам реализации проекта в 2013 году свыше 20 победителей и участников Олимпиады получили возможность обучаться в МЭИ, в том числе и на контрактной основе. Россотрудничество отметило высокий уровень работы МЭИ в рамках проекта "Время учиться в России!" благодарностью на имя ректора МЭИ.

В будущем, 2014 году запланировано создание Консорциума российских университетов для проведения данного масштабного международного мероприятия. В настоящий момент, НИУ "МЭИ" и НИТУ "МИСиС" проводят активную работу в этом направлении. МЭИ будет и в дальнейшем принимать активное участие в организации и проведения данного мероприятия, учитывая, что согласно концепции проведения Олимпиады "Время учиться в России!", утвержденной Россотрудничеством, в среднесрочной перспективе (2016-2018 гг.) определено системное проведение Олимпиады в 25 странах.

Фотоотчет по итогам информационного этапа осенью 2013 г.:

https://drive.google.com/folderview?id=0Byvfe1V-F6KNTFlvenZVZDRYd1k&usp=sharing

Отчет по итогам мероприятий, проведенных весной 2013 г.:

https://drive.google.com/folderview?id=0Byvfe1V-F6KNOEJXcVR1RnVoS3c&usp=sharing

Олимпиада "Время учиться в России!" во Вьетнаме:

http://www.mpei.ru/News/Single_news.asp?id=4950000006118

Олимпиада "Время учиться в России!" в Молдавии:

http://www.mpei.ru/News/Single_news.asp?id=4950000006220

http://mda.rs.gov.ru/node/3159

Олимпиада "Время учиться в России!" в Монголии:

http://www.mpei.ru/News/Single_news.asp?id=4950000006215

Олимпиада "Время учиться в России!" в Казахстане:

http://www.mpei.ru/News/Single_news.asp?id=4950000006124

Мероприятия в рамках проекта в Эфиопии:

http://www.mpei.ru/News/Single_news.asp?id=4950000006325

Благодарность Россотрудничества:

http://www.mpei.ru/News/Single_news.asp?id=4950000006437

Информационный этап Олимпиады во Вьетнаме:

http://www.mpei.ru/News/single_news.asp?id=4950000006610

https://vimeo.com/album/1601503/video/81706204

http://vnm.rs.gov.ru/ru/node/984

Информационный этап Олимпиады в Монголии:

http://www.mpei.ru/News/Single_news.asp?id=4950000006562

https://vimeo.com/album/1601503/video/82668145

http://mng.rs.gov.ru/ru/node/5719

Информационный этап Олимпиады в Китае:

http://www.mpei.ru/News/Single_news.asp?id=4950000006521

http://rs.gov.ru/node/42584

Новости