Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Олимпиада "Время учиться в России!" в Казахстане  

Управление внешних связей сообщает, что с 17 по 20 марта 2014 года были проведены мероприятия Олимпиады "Время учиться в России!" в Казахстане.

Олимпиада в Казахстане была проведена в рамках международного проекта, который под эгидой Россотрудничества реализуется начиная с 2013 года в 10 странах (Вьетнам, Китай, Казахстан, Армения, Монголия, Молдавия, Уганда, Эфиопия, Кения, Абхазия). В олимпиаде приняли участие 19 российских вузов, в том числе НИУ "МЭИ".

19 марта Дворец металлургов г. Усть-Каменогорска принимал в своих стенах более 700 школьников со всех концов Республики Казахстан. Это были самые одаренные школьники со всей страны, приехавшие в Усть-Каменогорск на Республиканскую олимпиаду по естественно-математическим предметам: по математике, физике, химии, информатике, биологии и географии, в рамках которой проходила Олимпиада "Время учиться в России!". С российской стороны в качестве организаторов этого мероприятия выступали Консорциум вузов "Время учиться в России!" и Россотрудничество. С Казахстанской стороны - Республиканский научно-практический центр "Дарын" при Министерстве образования и науки Республики Казахстан.

В конкурсной программе Олимпиады "Время учиться в России!" приняли участие более 100 школьников выпускных классов со всего Казахстана. Сама Олимпиада прошла 18 марта в Интеллектуальной школе Назарбаева. Победителями, получившими право на обучение в Российской Федерации в вузе по выбору, стали 25 человек.

По окончании Олимпиады была проведена встреча со всеми участниками Республиканской олимпиады по естественно-математическим предметам (более 700 человек). На встрече со школьниками каждый из членов российской делегации рассказал о своем вузе, представил презентации, также подробно был представлен проект "Время учиться в России!" Чтобы облегчить победителям и другим интересующимся поиск информации о вузах-участниках Олимпиады, был издан и распространён справочник, содержащий всю необходимую информацию о вузе, городе, в котором он находится, о Россотрудничестве и его представительствах в Казахстане. Старшеклассники с большим интересом задавали вопросы об учебе в России каждому представителю вуза индивидуально.

На мероприятиях присутствовали представители СМИ: государственный канал "Хабар", областные теле- и газетные издания. Неоценимую помощь в организации и проведении Олимпиады оказали Республиканский научно-практический центр "Дарын" при Министерстве образования и науки Республики Казахстан, областной научно-практический центр "Восток-Дарын", дирекция Интеллектуальной школы Назарбаева города Усть-Каменогорск, представительство Россотрудничества в Казахстане.

 

Новости