Состоялся рабочий визит в Республику Азербайджан делегации НИУ МЭИ, возглавляемой ректором Н.Д. Рогалевым

C 1 по 5 июля по приглашению Министра связи и высоких технологий Азербайджанской республики Аббасова Али Мамед оглы состоялся визит в Баку делегации НИУ МЭИ во главе с ректором Рогалевым Н.Д. (Photo 202).

В состав делегации входили проректоры Замолодчиков В.Н., Курдюкова Г.Н., Снегирев В.Г., заведующий кафедрой Управления и информатики Бобряков А.В.

Во время визита в течение трех дней состоялось несколько раундов переговоров рабочей группы МЭИ с Министерством связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. С азербайджанской стороны в переговорах принимали участие: Министр Аббасов А.М., заместитель министра Велизаде Э.Т., исполнительный директор Фонда развития человеческих ресурсов при министерстве Алиев И.М., заместитель руководителя аппарата Марданов И., директор Центра высоких технологий при Министерстве Абдуллаева С. и др. (Photo 203) В ходе переговоров Министр подробно рассказал об основных направлениях деятельности министерства, достижениях и планах развития Азербайджана в сфере высоких технологий. Рогалев Н.Д. ознакомил Министра с потенциалом МЭИ и изложил основные идеи стратегии развития МЭИ на ближайшие годы. Стороны подробно обсудили направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес, и наметили конкретные шаги по реализации намеченных планов. Переговоры завершились подписанием Соглашения о сотрудничестве между Фондом развития человеческих ресурсов при Министерстве связи и высоких технологий Азербайджанской республики и НИУ "МЭИ". (Photo 204)

В первый день визита делегация НИУ МЭИ также посетила Институт информационных технологий Академии наук Азербайджана. Директор института академик Аликулиев Р.М. ознакомил делегацию с современным оборудованием института, научными направлениями и выполняемыми работами (Photo 205).

Во второй день работы делегация НИУ МЭИ посетила Азербаджанский технический университет, где ее принимали ректор Мамедов Г.А. и проректор Бабанли М.Б. В университете состоялась встреча с членами Ученого совета, на которой Рогалев Н.Д. выступил с докладом. В результате переговоров ректоры двух университетов подписали соглашение о сотрудничестве.

3 июля Делегация НИУ МЭИ была принята в Министерстве образования Республики Азербайджан, заместителем министра Байрамовым Д.А (Photo 206) Во встрече приняли участие заместитель руководителя аппарата Пиреев Я. и директор департамента международного сотрудничества Рзауев Ф. Заместитель министра  отметил, что НИУ МЭИ пользуется заслуженной известностью в Азербайджане, что подтверждается его включением в список зарубежных университетов, обучение в которых поддерживается в рамках государственной программы Министерством образования Республики Азербайджан.

В ходе визита делегация МЭИ посетила Технопарк высоких технологий Азербайджана, где директор Сеймур А. показал помещения и рассказал о планах развития Технопарка ( Photo 207)

Делегация НИУ МЭИ с большим интересом осмотрела Учебный центр Бакинских электрический сетей. Визит состоялся сверх запланированной программы по приглашению Директора центра В. Алиева, который отметил, что ведущие сотрудники Центра являются выпускниками МЭИ, и предложил рассмотреть возможности сотрудничества (Photo 208)

Состоялись переговоры с ректором Азербайджанского технологического университета (г. Гянжа) Сулеймановым А.Ш., который окончил МЭИ и специально приехал в Баку для встречи с делегацией МЭИ. В ходе встречи достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между нашими университетами.

В ходе визита делегация МЭИ воочию убедилась, что экономика Азербайджана динамично развивается, в том числе в области высоких технологий и энергетики, что открывает широкие перспективы для сотрудничества МЭИ с университетами, научными центрами и другими высокотехнологичными организациями Азербайджана.