НИУ "МЭИ" принял участие в международной выставке "Возобновляемая энергетика и электротранспорт"
03.07.2021
Выставка RENWEX-2021, направленная на развитие использования возобновляемых источников энергии в России, состоялась 22—24 июня в ЦВК "Экспоцентр" и включала в себя международную выставку и международный специализированный форум. Все мероприятия проходили под девизом: "Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!".

В программе форума приняли участие представители Ассоциации развития возобновляемой энергетики, главы крупных компаний в сфере ВИЭ, электротранспорта, а также представители министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.
НИУ "МЭИ" на выставке представляли кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, Техники и электрофизики высоких напряжений, Научно-образовательный центр "Экология энергетики" и Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Студенты и преподаватели кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии представили в рамках выставки компактную лабораторию "Возобновляемая энергетика в чемодане", с помощью которой можно знакомить школьников с принципом работы солнечных и ветровых электростанций. Лаборатория разработана выпускником магистратуры кафедры ГВИЭ под руководством к.т.н., доцента Васькова Алексея Геннадьевича. Помимо этого все посетители выставки могли познакомиться с программным комплексом для проведения ветроэнергетических расчетов "Wind Energy", разработанным магистрантом кафедры ГВИЭ Метт Василием Дмитриевичем под руководством преподавателей Дерюгиной Галины Владимировны и Игнатьева Евгения Витальевича.
Директор Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Московского Энергетического Института Шестопалова Татьяна Александровна и заместитель заведующего кафедрой ГВИЭ Васьков Алексей Геннадьевич стали участниками круглого стола "Микрогенерация. Образование. Enabling PV" и поделились своим опытом деятельности вуза в сфере подготовки и научной работы в области ВИЭ. Аспирант кафедры ГВИЭ Шевердиев Ражидин в качестве победителя Всероссийского конкурса "Возобновляемая энергия планеты – 2020" участвовал в панельной дискуссии "ВИЭ – энергетика будущего".

Кафедра ТЭВН в рамках выставки продемонстрировала токопровод с твердой экранируемой изоляцией генераторного напряжения 10 кВ с компенсированным внешним электромагнитным полем на номинальный ток до 6000 А, который может быть использован для электрических соединений на электрических станциях, в цепях трёхфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц турбогенераторов мощностью до 1500 МВт с силовыми повышающими трансформаторами, трансформаторами собственных нужд, преобразовательными трансформаторами и трансформаторами тиристорного возбуждения генераторов. Токопровод генераторного напряжения может быть применен также для других объектов энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства.
ЦПП НИУ "МЭИ" и НОЦ "Экология энергетики" познакомили посетителей с информацией об образовательных центрах подготовки и переподготовки нашего университета по направлениям выставки.