50-летие сотрудничества НИУ "МЭИ" и ТУ Ильменау
30.03.2017
В период с 20 по 24 марта 2017 года в Техническом университете Ильменау (Германия) состоялась научная конференция выпускников и торжественный коллоквиум "Вычислительная техника, человек и мобильность", посвященный 50-летию сотрудничества между нашими вузами.

В мероприятиях приняло участие более 50 выпускников программы двойного диплома МЭИ - ТУ Ильменау разных лет, реализуемой с 1997 года. За 20 лет совместной работы документы об окончании двух университетов получили 140 человек из 1500 претендентов, прошедших несколько ступеней строгого конкурсного отбора. Для достижения своей цели студентам необходимо было в течение 3 лет дополнительно изучать немецкий язык, прослушать лекции по нескольким техническим дисциплинам, пройти месячный курс в Летней школе ТУ Ильменау и подтвердить свой уровень владения иностранным языком. Только после преодоления всех этих этапов они могли претендовать на годовое обучение в Германии, включающее в себя, наряду с посещением занятий и сдачей экзаменов, защиту магистерской диссертации и прохождение практики на кафедре, предприятии или в технопарке.
С целью расширения перечня направлений совместной подготовки в 2007 году при участии ректоров обоих университетов в МЭИ был открыт Германский инженерный факультет МЭИ – ТУ Ильменау, который в настоящий момент функционирует в составе Института дистанционного и дополнительного образования (ИДДО).

Программа встречи выпускников была очень насыщенной и состояла из серии лекций ведущих профессоров, научных сотрудников ТУ Ильменау, а также приглашенных специалистов из ведущих исследовательских центров Германии. Кроме того, прошло несколько дискуссий в формате круглого стола об особенностях систем обучения в вузах России и Германии. Для участников были организованы экскурсии по лабораториям технопарка Ильменау и памятникам культурного наследия Тюрингии.

Бывшие студенты смогли узнать о новейших немецких разработках и увидеть некоторые из них в работе своими глазами, такие как, например, подводный аппарат для обследования газопроводов, обучаемую беспроводную систему управления дорожным движением, инвалидное кресло, управляемое с помощью мобильного телефона, роботизированную систему для реабилитации и сопровождения больных, перенесших инсульт, программный модуль для МР-томографа для быстрого анализа активности головного мозга, приложение для распознавания растений по фотографии и многие другие научные новинки.

Центральным мероприятием праздничной недели стал торжественный коллоквиум, приуроченный к 50-летнему юбилею установления партнерских отношений между МЭИ и Высшей технической школой Ильменау в 1967 году. Его открыли ректоры обоих университетов: ТУ Ильменау - проф. Петер Шарф и НИУ "МЭИ" - проф. Н.Д. Рогалев. В своих выступлениях они отметили высокую значимость академических связей между университетами как для повышения мобильности студентов и преподавателей, так и для развития мировой науки и социокультурных связей между Россией и Германией. "Пятьдесят лет совместной жизни между людьми называют золотой свадьбой. Отношения между нашими вузами ни на минуту не ослабевали, несмотря на изменение политической ситуации, что позволяет назвать 50-летний юбилей нашего сотрудничества "золотым", - отметил П. Шарф. На торжественной церемонии ректор ТУ Ильменау П. Шарф вручил ректору НИУ "МЭИ" Н.Д. Рогалеву звание "Почётный деятель ТУ Ильменау".

Любая успешная программа сотрудничества – это не только подписанный на бумаге документ, но, в первую очередь, трудоёмкая работа между людьми. В этой связи, особой наградой – почетной медалью ТУ Ильменау была отмечена доцент каф. ИИТ Е.А. Долгачева, которая является одной из первых выпускниц программы двойного диплома и её бессменным координатором с 2000 года.
Также на торжественной церемонии и в течение всей недели от МЭИ присутствовали и принимали участие в дискуссиях проректор по международным связям В.Н. Замолодчиков, директор Центра международных программ И.Н. Желбаков, директора институтов: ИРЭ - И.Н. Мирошникова и ИЭТ - С.А. Грузков, помощник проректора по учебной работе А.А. Кондрат, директор Волжского филиала М.М. Султанов, зав. каф. УиИ проф. А.В. Бобряков и доцент каф. УиИ проф. В.А. Шихин.

Торжественный коллоквиум привлек большое внимание общественных деятелей Германии, а также студентов, преподавателей и жителей города Ильменау. Подтверждением тому стало выступление г-жи Габриэле Кроне-Шмальц "Россия и Запад". В нём она назвала абсурдной сложившуюся в настоящий момент политическую ситуацию в отношениях между Россией и Европейским союзом и подчеркнула важность сотрудничества между вузами и гражданами обеих стран в образовательной и культурной сферах, которое и создает истинные дружеские отношения между Россией и Германией.
Фотоотчет
Статья газеты Freies Wort от 23.03.2017
Статья газеты Freies Wort от 28.03.2017