Вручение диплома "Почетный доктор МЭИ" Президенту компании "Сименс" в России Дитриху Мёллеру
02.05.2017
Управление внешних связей сообщает, что 28 апреля 2017 года на заседании Ученого совета МЭИ состоялась торжественная церемония вручения диплома "Почетный доктор МЭИ" гражданину Германии Дитриху Мёллеру.


Кандидатура г-на Мёллера была выдвинута для присвоения почетного звания «Почетный доктор МЭИ» кафедрой ИИТ за его вклад в развитие сотрудничества МЭИ с германскими университетами и компаниями в области науки и образования.
Г-н Дитрих Гуннар Мёллер является Президентом компании «Сименс» в России и Вице-президентом концерна «Сименс АГ», Германия.
Благодаря поддержке г-на Дитриха Мёллера, успешно развиваются связи и проекты МЭИ с различными университетами Германии. Так студенты двухдипломной программы МЭИ – ТУ Ильменау получали стипендии для участия в летних школах ТУ Ильменау и годового обучения в магистратуре в Германии, с помощью отдельного проекта «Сименс» финансово поддерживал поездки немецких преподавателей для чтения лекций в МЭИ, студентам предоставлялись места для практик на предприятиях Сименса в Москве и Германии, было получено мультимедийное и серверное оборудование для проведения дистанционных занятий, в штаб-квартире «Сименса» в Москве при поддержке компании проходила встреча выпускников программы, сотрудники «Сименс» в течение ряда лет читают лекции и проводят занятия на «Германском инженерном факультете МЭИ – ТУ Ильменау». Всего в этой программе участвовало более 1000 студентов МЭИ, а 160 из них получили второй диплом – диплом Технического университета Ильменау.

Благодаря поддержке г-на Мёллера, Фонд лауреата премии «Глобальная Энергия» профессора Ридле ориентирован на поддержку именно студентов МЭИ. Фонд ежегодно выделяет несколько семестровых стипендий для студентов и сотрудников МЭИ для стажировок в университете Эрланген – Нюрнберга, а компания «Сименс» увеличивает это количество и предоставляет места для стажировок на своих предприятиях в г. Эрланген. Всего, благодаря этой программе, 19 студентов и сотрудников МЭИ стажировались в Германии, 18 студентов в течение семестра получали дополнительные стипендии в Москве, а 7 студентов и сотрудников германского университета побывали в МЭИ.

Благодаря поддержке г-на Мёллера, было поставлено лабораторное оборудование и начиная с 2008 года проводились учебные курсы по электроприводной технике Siemens. В этом же году было поставлено оборудование в лабораторию кафедры АСУТП.
Г-н Мёллер неоднократно посещал МЭИ, участвовал в лекциях для студентов и преподавателей МЭИ, был приглашенным докладчиком на конференциях и симпозиумах нашего университета.
На заседании Ученого совета МЭИ г-н Мёллер выступил с докладом о деятельности Сименс в России, который с большим интересом был заслушан всеми присутствующими.
В церемонии приняли участие директор департамента корпоративных технологий компании SIEMENS Мартин Гитзельс, Ассистент проектов Германского дом науки и инноваций (ДВИХ) в Москве Мария Каданцева и лектор Германской службы академических обменов DAAD Ивонн Кломке.
ВИДЕО
