Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Гусевского Владлена Ильича с 85-летием

21.08.2018

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института радиотехники и электроники,
кафедра РТП И АС
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук,
Гусевского Владлена Ильича
с 85-летием
и желают ему крепкого здоровья,
творческого долголетия, прекрасного настроения
и дальнейших успехов в работе!

Поздравление от кафедры

Более 60 лет назад Владлен Ильич Гусевский после окончания радиотехнического факультета МЭИ пришел на работу на кафедру АУ и РРВ (в настоящее время РТП и АС) и в ОКБ МЭИ.

Владлена Ильича отличает творческий подход к делу, высокий профессионализм, большой научно-технический и культурный кругозор. Владлен Ильич активно занимается научной деятельностью в области теории и практики синтеза антенных решеток и много лет преподает на радиотехническом факультете МЭИ, передавая свой опыт и знания не одному поколению студентов, аспирантов, молодых ученых.

Для молодых ученых кафедры РТП и АС Владлен Ильич является идейным вдохновителям работ по созданию и применению протяжённых антенных полей наземного и космического базирования для решения важных задач:

  • задач радиоастрономии, радиолокации в ближнем и дальнем космосе;
  •  построения комплексов солнечно-космической энергетики и создания беспроводных линий передачи энергии  Космос – Земля ;
  • создания беспроводных линий передачи в труднодоступных районах Земли (горы, острова, полярные области и т.д.);
  • решения проблем глобальной теле- и радиосвязи;
  • соглашение с РНФ на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2017– 2019 годах №17-19-01616 от 04.05.2017;
  • создание протяженных антенных полей для проведения радиолокацион­ных наблюдений малоразмерных космических объектов естественного и искусственного происхождения;
  • мониторинга космического пространства и подготовка обоснованных предложений по техническому облику принципиально новой радиолокационной техники. Эксперименты по радиолокации  космиче­ского мусора  являются исключительно сложными.

За добросовестный труд Владлен Ильич был награжден юбилейными медалями Федерации космонавтики РФ, юбилейной медалью  В память 850-летия Москвы , а также благодарностями и Почетными грамотами администрации ОКБ МЭИ. Он является заслуженным испытателем космической техники, награжден знаками  Почетный радист  и  Отличник высшей школы .

Все это позволяет ему вносить большой вклад в отечественную науку и  подготовку высококвалифицированных специалистов, так необходимых нашему государству.

Поздравляя Владлена Ильича с Юбилеем, его коллеги, ученики желают ему здоровья, долгих лет жизни, новых творческих высот на благо нашей Родины.