Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Яновского Леонида Самойловича с 70-летием

16.09.2018

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института проблем энергетической эффективности,
кафедра ИТНО
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук,
Яновского Леонида Самойловича
и желают ему крепкого здоровья,
творческого долголетия, прекрасного настроения
и дальнейших успехов в работе!

Яновский Леонид Самойлович

Леонид Самойлович Яновский родился 16 сентября 1948 года в городе Барановичи Белорусской ССР. Начал трудовую и научную деятельность в 1972 г. в  ЭНИН им. Г.М. Кржижановского после окончания с отличием МВТУ им. Н.Э. Баумана, где  выполнял теоретически и экспериментальные исследования процессов тепло- и массообмена применительно к  теплозащите ракетных двигателей. Разработанные им физические модели легли в основу методик, используемых для проектирования теплозащиты перспективных ракетных двигателей со сверхвысокими давлениями в камере сгорания.

В 1976 г. без отрыва от производства  окончил математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 1984 г. Яновский Л.С. работает В ЦИАМ им. П.И. Баранова, в настоящее время в должности начальника отдела "Специальные авиационные двигатели и химмотология". Он является ведущим ученым и руководителем научной школы в области химмотологии и проблем теплофизики авиационных и ракетных горюче-смазочных материалов. Внес весомый вклад в решение теплофизических проблем обеспечения работоспособности перспективных авиадвигателей химмотологическими средствами, в создание первого отечественного эндотермического топлива для гиперзвуковых летательных аппаратов, превосходящего все зарубежные аналоги, высокоэнергетических жидких и твердых топлив для прямоточных ВРД и термостабильных смазочных материалов нового поколения для газотурбинных двигателей.

Яновский Л.С. – доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетным авиастроителем России. Является автором более 400 научных работ, в том числе 40 патентов, 30 монографий и учебных изданий. Занимается обширной научно-общественной работой, являясь членом Научного совета по горению и взрыву РАН, членом Национального комитета по теплообмену РАН, членом Президиума ВАК РФ, членом редакционных коллегий ряда научно-технических журналов, членом научных комитетов отечественных и международных конференций в области реактивных двигателей, членом диссертационных советов ЦИАМ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ "МЭИ".

С 1989г. по настоящее время  Яновский Л.С. работает в системе высшего профессионального образования. В настоящее время является МАИ (национального исследовательского университета) и кафедры Инновационных технологий наукоемких отраслей НИУ "МЭИ". Является визит– Нанкинского  университета аэронавтики и  астронавтики, Харбинского  политехнического университета и Северо-западного политехнического университета КНР. Под его научным руководством защищены 5 докторских и 5 кандидатских диссертаций.

Награжден   медалями     Ордена   "За заслуги  перед Отечеством" I и II степени, медалью "850 лет Москвы"; профессиональными наградами -  медалями им. Главных конструкторов М.М. Бондарюка, И.И. Картукова, акад. Б.П. Жукова. Является Лауреатом премии им. проф.Н.Е. Жуковского,  премий АССАД им. акад. Н.Д. Кузнецова и А.Д. Швецова.

Поздравляем уважаемого Леонида Самойловича со славным юбилеем
и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия, удачи и успехов в плодотворной и многогранной
научной, организационной и педагогической  деятельности
и всего самого доброго
!

Коллектив кафедры Инновационных технологий наукоемких отраслей

​​​