Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Силаева Бориса Ивановича с 75-летием

15.02.2019

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института Гидроэнергетики и Возобновляемых Источников Энергии,
кафедра Гидроэнергетики и Возобновляемых Источников Энергии,
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента, кандидата технических наук,
Силаева Бориса Ивановича
с 75-летием
и желают ему доброго здоровья,
больших научных и творческих успехов и благополучия!

Поздравление от сотрудников кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии и Института Гидроэнергетики и Возобновляемых Источников Энергии

Борис Иванович пришел на работу в МЭИ сразу после окончания им МЭИ в 1968 году. За годы работы в МЭИ он прошел путь от инженера кафедры до исполняющего обязанности директора ИЭЭ (с 2006 до 2009), с 1991 по 2015 был заместителем декана ЭЭФ и, затем, заместителем директора ИЭЭ. В 1988-1991 годах работал деканом электротехнического факультета ВТИКСД в Камбодже и отвечал за организацию учебно-методической и научной работы.​

Борис Иванович является Ветераном труда РФ, Ветераном труда МЭИ, он награжден медалью 850-летия Москвы и Грамотой Министерства энергетики РФ.

Борис Иванович является автором и соавтором 146 учебных и  научных работ, в том числе ведущего учебника  для вузов по специальности Гидроэнергетика, подготовленного сотрудниками МЭИ в 1981 г. Им лично и под его руководством  были разработаны учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлениям обучения студентов ИЭЭ. Борис Иванович подготовил и читал курсы лекций «Физические основы возобновляемых источников энергии», «Инженерная гидрология». Научные разработки Бориса Ивановича Силаева в области обоснования энергетических параметров и режимов ГЭС и каскадов ГЭС находят применение в практике проектирования гидроэлектростанций.

В течение всего времени работы в МЭИ Борис Иванович зарекомендовал себя порядочным и  скромным человеком, что помогает ему вносить полезный и важный вклад в дальнейшее развитие кафедры и института. Его ответственное отношение к порученной работе снискали ему заслуженное уважение коллег и студентов института.

Коллектив кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии и Института Гидроэнергетики и Возобновляемых Источников Энергии  НИУ "МЭИ" с уважением и благодарностью сердечно поздравляют Силаева Бориса Ивановича с юбилеем и желают ему доброго здоровья, больших научных и творческих успехов и благополучия!