Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Буринского Валерия Васильевича с 75-летием

21.04.2019

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Тепловой и атомной энергетики,
кафедра Инженерной теплофизики,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента, кандидата технических наук
Буринского Валерия Васильевича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Поздравление кафедры

Коллектив кафедры ИТФ сердечно поздравляет с 75-летием доцента Буринского Валерия Васильевича и желает ему всяческих успехов, здоровья, счастья и хорошего настроения!

Буринский Валерий Васильевич, доцент кафедры Инженерной теплофизики ИТАЭ, зам. директора ИТАЭ по вечерней форме образования, директор подготовительных курсов МЭИ.

Родился 21 апреля 1944 г. в Москве, в семье служащих. В 1962 г. окончил среднюю школу с 11-летним обучением и, в том же году, поступил в МЭИ, на Теплоэнергетический факультет.

В 1968 г. окончил МЭИ по специальности "Инженерная теплофизика" и был распределён на кафедру ИТФ.

С 1968 по 1970 г.г. служил в Армии, в Туркестанском военном округе, в качестве техника самолета и звании лейтенанта.

С 1970 г. работает на кафедре Инженерной теплофизики на инженерных и научных должностях, в том числе, старшим научным сотрудником и заведующим проблемной лабораторией "Теплофизика", занимаясь экспериментальными научными исследованиями в области теплофизических свойств веществ.

В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию и с 1983 г. перешел на преподавательскую работу.

Буринского В.В. отличает активная жизненная позиция: секретарь бюро ВЛКСМ ТЭФ,а; главный редактор факультетской стенной газеты; зав. комсомольским отделом многотиражной газеты "Энергетик"; член комитета ВЛКСМ МЭИ; командир Московского студенческого отряда МЭИ (1975,1976 г.г.); командир Калининского студенческого отряда МЭИ (1980г.). Избирался секретарём партийного бюро Энергофизического факультета, членом бюро Парткома МЭИ.

С 1989 по 1996 гг. работал зам. декана по учебной работе Энергофизического факультета.

С 1996 по 2004 г.г. работал проректором в НОУ "Международный независимый эколого-политологический университет" (МНЭПУ), совмещая работу с преподаванием на кафедре ИТФ.

Буринский В.В. автор ряда учебных пособий, в том числе: "Измерения и обработка результатов", "Методы экспериментального определения теплофизических свойств веществ", "Сборник задач и тестов по физике" (3 издания) и др.

Увлекается поэзией. Является автором 4-х сборников стихов.

Награждён орденом "Знак Почёта", медалью "В память 850 – летия МОСКВЫ", Почетным знаком МЭИ.

Коллектив кафедры инженерной теплофизики еще раз от души поздравляет с Юбилеем Буринского Валерия Васильевича и желает ему крепкого здоровья и творческих успехов!