Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Фёдорова Виктора Александровича с 80-летием

30.05.2019

FedorovVA.jpg 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Радиотехники и электроники
имени В.А.Котельникова
кафедра Формирования и обработки радиосигналов
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Фёдорова Виктора  Александровича
с 80-летием
и желают крепкого здоровья, счастья,
благополучия и долгих лет жизни!

Поздравление кафедры

Поздравление
от кафедры Формирования и обработки радиосигналов
Фёдоров Виктор Александрович

30 мая 2019 года исполняется 80 лет со дня рождения доцента кафедры Формирования и обработки радиосигналов (ФОРС) Фёдорова Виктора Александровича.

Фёдоров В.А. окончил Радиотехнический факультет МЭИ в 1966 году и как один из числа лучших выпускников оставлен для работы на кафедре. В течение ряда лет Фёдоров В.А., работая инженером, старшим инженером, а затем и ведущим инженером в составе научно-исследовательской группы кафедры, стал высококлассным специалистом в области разработки специальной радиоаппаратуры.

С 1976 по 1983 год работал в деканате РТФ в качестве помощника декана по научной работе. В эти годы осуществлял руководство несколькими НИР по хоздоговорам с предприятиями Минобороны, в том числе комплексной НИР с участием пяти кафедр РТФ.

С 1981г. Фёдоров В.А. - уже в должности старшего научного сотрудника кафедры РПУ.  С 1991г. и по настоящее время в качестве руководителя научной группы развивает новое научное направление "Развитие дистанционных методов диагностирования физиологических параметров человека",  связанное с разработкой микроволновой радиолокационной техники для дистанционной диагностики в медицине. Для его реализации им в составе научной группы  была разработана и собрана на базе современной электронной техники действующая  портативная установка в габаритах носимого кейса, с помощью которой Федоровым В.А. получены уникальные результаты по бесконтактному диагностированию состояния человека. Свой богатый опыт в этом направлении он, как доцент кафедры, передает студентам МЭИ – им подготовлен лекционный курс "Автоматизированные системы функциональной диагностики", который читает на 5-ом курсе в течение последних десяти лет. По читаемому курсу подготовил и выпустил несколько учебных пособий. По результатам научных исследований получено более десяти патентов на изобретения, опубликовано в открытой печати более 50 работ как в соавторстве с коллегами по работе, так и индивидуально. Имеет медали и дипломы с международных и российских выставок достижений в области новых технологий. В 1997 году получил серебряную медаль и диплом на международной выставке "Эврика" в Брюсселе за достижения в области новых технологий.

Ветеран труда, Ветеран МЭИ, награжден Почётным знаком НИУ "МЭИ" и почетными грамотами. В 2017 году присвоено звание "Почётный Ветеран Московского энергетического института" и вручен нагрудный знак "50 лет служения МЭИ".  

Федоров В.А. является высококвалифицированным специалистом, имеет 53-летний стаж работы на кафедре, творчески, ответственно и аккуратно относится к выполняемым обязанностям, пользуется заслуженным уважением студентов и сотрудников кафедры и факультета.

 В настоящее время Федоров В.А. продолжает активно участвовать в научной, учебной и общественной жизни кафедры и института

Сердечно поздравляем Виктора Александровича Фёдорова с 80-летием и желаем ему здоровья, счастья, новых творческих успехов.

Сотрудники кафедры Формирования и обработки радиосигналов.