Поздравляем Гусева Юрия Павловича с 70-летием

кандидата технических наук
Гусева Юрия Павловича
с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья, творческого долголетия,
успехов в учебной и научной работе!

Гусев Юрий Павлович, родился 16 мая 1949 г. в Тверской области. В 1968 г. окончил с отличием Московский радиоаппаратостроительный техникум и, в том же году, поступил в МЭИ, на Электроэнергетический факультет. С 1974 г., после получения диплома с отличием по специальности "Электрические станции", начал работать преподавателем на кафедре. В 1984 г. защитил диссертацию "Установившиеся режимы и электромагнитные переходные процессы в электрической части сериесного магнитогидродинамического генератора с многомостовой инверторной подстанцией" на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1989 г. присвоено ученое звание доцента. С 2006 г. по н.в. занимает должность заведующего кафедрой "Электрические станции".

Под научным руководством Ю.П. Гусева выполнено более 80 научно-исследовательских работ, в том числе по заданию ПАО "РусГидро", ПАО "Мосэнерго", АО "СО ЕЭС", ПАО "Россети", ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "МОЭСК", ОАО "РЖД". Разработано более 10 компьютерных программ, широко применяющихся в сетевых и генерирующих компаниях, в проектных организациях для расчета коротких замыканий и выбора электрооборудования. Одиннадцать аспирантов Ю.П. Гусева защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Ю.П. Гусев входит в состав нескольких научно технических советов, является членом технического комитета 73 МЭК "Токи короткого замыкания", заместителем руководителя секции "Надежность и безопасность системы электроснабжения" Академии военных наук РФ, членом редколлегий журналов "Теплоэнергетика" и "Электротехника.

Гусев Ю.П. активно участвовал в общественной жизни МЭИ: дважды избирался секретарем бюро ВЛКСМ ЭЭФ, членом комитета ВЛКСМ МЭИ, членом партийного бюро факультета. Четыре года руководил студенческими строительными отрядами, восемь лет являлся заместителем декана и два года председателем приемной комиссии факультета.

Гусев Ю.П. является автором учебника, двух монографий, ряда учебных пособий и более 230 научных статей.

Гусев Ю.П. имеет две государственные награды, в 1999 г. удостоен премии Президента Российской Федерации, награжден Почетным знаком МЭИ.