Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Абросимова Леонида Ивановича с 80-летием

07.07.2019

AbrosimovLI.jpg 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Автоматики и Вычислительной техники и
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора кафедры ВМСС,
доктора технических наук
Абросимова Леонида Ивановича
с 80-летним юбилеем

Поздравление кафедры

07 июля исполняется 80 лет Леониду Ивановичу Абросимову

Леонид Иванович прошел долгий путь исследователя и разработчика в области Системотехники, Автоматических систем управления и Сетевых и Информационных технологий. Он начинал свою работу на кафедре Системотехники еще под руководством легендарного профессора Ф.Е. Темникова, впервые в нашей стране использовавшего термин «Информатика» для описания процессов хранения и преобразования информации.

Большой вклад Леонид Иванович внес в теоретические исследования в области компьютерных сетей (расчет методом контуров) и в работу сетевого подразделения Информационно-вычислительного центра МЭИ, ему присвоено звание академика Международной Академии Информатизации. Научные работы Леонида Ивановича получили широкое признание, как у отечественных, так и у зарубежных специалистов.

Свою кипучую энергию профессор Абросимов тратит на совершенствование учебного процесса по подготовке студентов, бакалавров, магистров и аспирантов, на многочисленные пособия по сетевым технологиям. Кроме того, он отвечает за издание созданного им электронного журнала «Вычислительные сети – теория и практика» (http://network-journal.mpei.ac.ru) и активно участвует в проведении ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», где является председателем секции «Вычислительные машины, системы и сети».

Все, кому приходилось работать с Леонидом Ивановичем, знают его как инициативного, ответственного человека, вкладывающего душу и силы в порученное дело.

Коллектив кафедры Вычислительных машин, систем и сетей желает Леониду Ивановичу Абросимову здоровья, бодрости и активно-позитивного отношения к жизни, 
присущего ему все эти годы.