Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Диденко Валерия Ивановича с 80-летием

13.02.2020

DidenkoVI.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института информационных и вычислительных технологий,
кафедра Диагностических информационных технологий,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Диденко Валерия Ивановича
профессора, доктора технических наук,
с 80-летием
и желают крепкого здоровья, благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе.
 

13 февраля 2020 года доктору технических наук, профессору кафедры Диагностических информационных технологий  Диденко Валерию Ивановичу исполняется 80 лет.

 Валерий Иванович в 1963 г. окончил факультет Автоматики и вычислительной техники МЭИ, в 1970 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук, а в 1985 – доктора технических наук.

На протяжении педагогической деятельности в МЭИ Валерий Иванович проводил и проводит а настоящее время все виды учебной работы.

Валерий Иванович является автором более чем 150 печатных работ, в том числе большого числа учебно-методических пособий. За время работы в МЭИ Валерий Иванович подготовил через аспирантуру семь кандидатов технических наук.

Особенных успехов Валерий Иванович добился в научно-исследовательской области. Под его руководством и при его активном участии были разработаны новые средства измерений, которые были внедрены в серийное производство на предприятиях приборостроительной промышленности. С успехом проводил теоретические исследования: предложил и развил уточнённую теорию шумов дельта-сигма АЦП; предложил новые, более точные, способы измерения параметров трансформаторов напряжения; обобщил и развил теорию оценки точности косвенных измерений при использовании измерительных устройств с различным нормированием погрешностей. Разработал обобщённую теорию всех видов процессов и устройств измерительной техники на основе взаимных преобразований физических и математических величин.

Неоднократно участвовал   в работе Всемирного конгресса Международной конфедерации по измерениям (ИМЕКО). Является постоянным членом Программного комитета ТС-4 международной организации ИМЕКО.  Лауреат премии «Почет и признание поколений» за 2016 год.

Все сотрудники кафедры желают Валерию Ивановичу счастья, здоровья, дальнейших успехов в работе и его увлечениях!​
 ​​