Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Лозенко Валерия Константиновича с 80-летием

27.02.2020

Lozenko.jpg 

Ректорат ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ",
Дирекция Института электротехники (ИЭТ), Дирекция Инженерно-экономического института (ИнЭИ),
кафедра Электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий (ЭППЭ), кафедра Экономики в энергетике и промышленности (ЭЭП) и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Лозенко Валерия Константиновича
с 80-летием,
желают крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии,
творческих и научных достижений!

Поздравление

Лозенко Валерий Константинович родился 27 февраля 1940 г. в г. Краснодар. В 1957 г. поступил в МЭИ, который окончил в 1963 г. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1972 г. ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника. В 1986 г. после успешной защиты докторской диссертации Валерию Константиновичу была присвоена ученая степень доктора технических наук, а в 1990 г. – ученое звание профессора за создание научной школы.

Трудовой путь Валерия Константиновича неразрывно связан с МЭИ: будучи студентом, он начал работать на кафедре электрооборудования самолетов и автомобилей (ЭКАО) в 1962 г. С 1962 по 1995 гг. работал инженером, старшим научным сотрудником и главным научным сотрудником кафедры ЭКАО, с 1995 по 2014 гг. – заведующим, заместителем заведующего и профессором кафедры Инженерного менеджмента (ИМ), с 2014 г. по настоящее время – профессором кафедр ЭППЭ и ЭЭП. С 1970 по 1990 гг. по совместительству работал главным экспертом Контрольного совета государственного комитета по делам изобретений по направлению "Электротехника". Долгое время являлся председателем диссертационного совета Д 212.157.18 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 08.00.05 и 08.00.13 (экономические науки), в настоящее время является заместителем председателя диссертационного совета МЭИ.008 (экономические науки). Валерий Константинович является председателем секции "Экономика, управление и подготовка кадров для энергетики" НП "Научно-технический совет Единой Энергетической Системы". Под его руководством реализовано свыше 20 проектов по построению систем менеджмента качества и энергоменеджмента энергокомпаний в соответствии со стандартами ISO 9000 и ISO 50001.

Валерий Константинович на высоком научно-методическом уровне справляется со всеми видами учебной нагрузки, является руководителем магистерской программы "Управление организациями в электроэнергетике и электротехнике" по направлению "Электроэнергетика и электротехника", руководит магистерскими диссертациями, консультирует преподавателей, аспирантов и докторантов в области научно-методической работы. Лозенко В.К. активно участвует в становлении научно-педагогических кадров высшей квалификации через аспирантуру и соискательство: им подготовлено 2 доктора экономических наук, 7 кандидатов технических наук и 25 кандидатов экономических наук. Валерий Константинович выполняет большой объем научно-исследовательских работ. Им опубликовано более 300 научных и методических работ, в том числе получены патенты более чем на 100 изобретений.

Валерий Константинович является очень разносторонним человеком, имеет огромное количество хобби и увлечений, успешен не только в инженерной, научной и образовательной деятельностях. Он является мастером спорта СССР по борьбе самбо, имеет ряд государственных наград (Медаль "Ветеран труда", Юбилейная медаль "В память 850-летия г. Москвы", почетное звание "Лучший изобретатель г. Москва" (1985 г.)) и наград МЭИ (Почетный знак "Ветеран труда МЭИ", Почетный знак МЭИ). В 2013 г. ему присвоено почетное звание заслуженного профессора МЭИ.

Уважаемый и дорогой Валерий Константинович! От всей души поздравляем Вас с Юбилеем, желаем Вам доброго здравия, успехов во всех сферах Вашей деятельности, благополучия, гармонии и счастья, оставаться таким же энергичным и зажигать сердца молодых инженеров, исследователей и преподавателей!​