Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Горицкого Юрия Александровича с 80-летием

25.02.2020

GoritskiiYA.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция ИВТИ,
коллектив кафедры Математического и компьютерного моделирования
и Совет ветеранов МЭИ поздравляют
профессора Юрия Александровича Горицкого
с 80-летием со дня рождения!

Ветеран труда и Ветеран труда МЭИ, д.т.н., профессор кафедры Математического и компьютерного моделирования (МКМ) Горицкий Юрий Александрович, родился в 1940 г в семье горного инженера. Школу закончил с медалью, первое высшее образование получил на факультете автоматики и вычислительной техники МЭИ в 1963г.; затем в 1968г окончил механико- математический факультет МГУ по кафедре теории вероятностей и математической статистики. После окончания аспирантуры на кафедре ВТ МЭИ в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, выполненную под руководством известного профессора Бененсона Залмана Михайловича. докторскую диссертацию защитил в 2002 году по специальности "системный анализ, управление и обработка информации", по теме "Методы анализа информации в многопозиционных измерительных системах в условиях групповых объектов".

Работал в МЭИ с 1961 года в СКБ и на кафедре вычислительной техники: техник-механик, ассистент, доцент. С 1976 по 1990 работал на Камчатке, в академическом институте ИВ ДВНЦ геофизического профиля. Сначала работал старшим научным сотрудником в лаборатории геологов, затем участвовал в организации новой лаборатории Математического обеспечения исследований, и заведовал этой лабораторией в течение десяти лет. После возвращения в Москву, с 1991 года работает на кафедре Математического моделирования (ныне кафедра МКМ): сначала в должности доцента, а с 2002 года – в должности  профессора.

Научные интересы Горицкого Ю.А. связаны с приложениями вероятностных методов в самых различных областях знания и техники: вычислительной технике, радиолокации, статистической радиотехнике, метеоритике, геохимии, геофизики, спутниковых системах, трибологии. Имеет более 120 научных публикаций. На цикл статей, опубликованных совместно с академиком С.А.​ Федотовым в 1980-81 годах, вулканологи ссылаются до сих пор. В соавторстве с профессором В.А. Казаковым выпущена на испанском языке монография по дискретизации случайных процессов. 

Преподавательской работой занимается с 1970 года. Когда на АВТФ появилась специальность "прикладная математика", разработал и читал курсы по теории вероятностей и математической статистике. Тогда же активно работал на факультете повышения квалификации преподавателей. На кафедре ММ работает с 1991 года. Читал вероятностные курсы и курсы по численным методам.  Разработал курсы "Теория вероятностей и математическая статистика" с лабораторным практикумом и курс "Случайные процессы и теории массового обслуживания" для студентов направления "Прикладная математика и информатика". Выпустил три соответствующие учебные пособия, в том числе, учебное пособие "Лабораторный практикум по математической статистике". В течении 8 лет читал лекции и проводил практические занятия на английском языке по теории вероятностей для иностранных студентов АВТИ.

Подготовил 7 кандидатов наук. Один из них, К.И. Качиашвили стал доктором наук по статистическим методам контроля водных ресурсов.

Под руководством Ю.А. Горицкого защищаются дипломные проекты, выпускные квалификационные работы бакалавров и магистерские диссертации по актуальной тематике.

Ю.А. Горицкий награжден медалью "850 лет Москвы", медалью ВДНХ за создание (совместно с Гаевым Г.А.) медицинского прибора по измерению гемоглобина.

Дирекция ИВТИ и коллектив кафедры МКМ сердечно поздравляют Юрия Александровича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, дальнейших успехов в учебной и научной работе!