Поздравляем Тимошенко Николая Иосифовича с 95-летием

22.03.2020

TimoshenkoNI.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Институт тепловой и атомной энергетики,
кафедра Тепловых электрических станций
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Тимошенко Николая Иосифовича
со славным 95-летним юбилеем!

22 марта 2020 г. исполняется 95 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора кафедры тепловых электростанций Московского энергетического института, участника Великой Отечественной войны Николая Иосифовича Тимошенко.

В феврале 1943 г. 17- летним юношей он вступил добровольцем в ряды Советской Армии. С февраля 1943г. по март 1950г. проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Участвовал в боях на Северокавказском, 1-м, 2-м, 3-м Украинских фронтах. Участвовал в освобождении Чехословакии, Румынии, Венгрии, Австрии. Дважды был ранен. За мужество и героизм, проявленный в боях, Николай Иосифович награжден орденом "Красной Звезды", двумя медалями "За отвагу", медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "За боевые заслуги", а также несколькими юбилейными и памятными медалями. В марте 1950 г. Николай Иосифович демобилизовался из рядов Советской Армии. В этом же году экстерном закончил с серебряной медалью среднюю школу и поступил на теплоэнергетический факультет МЭИ. По окончании МЭИ в 1956 году работал на Центральном ремонтно-механическом заводе, а с 1957г.- в объединенной лаборатории теплотехники МЭИ-ЭНИН на должностях младшего научного сотрудника, старшего инженера, старшего конструктора.

После защиты в 1963г. кандидатской диссертации Тимошенко Н.И. работал в МЭИ сначала ассистентом, а затем доцентом, заместителем заведующего кафедрой теоретических основ теплотехники. Работая на кафедре ТОТ, Николай Иосифович внес неоценимый вклад в совершенствование учебного процесса. Под его руководством и при непосредственном участии была проведена коренная реконструкция лабораторной базы кафедры. В 1978г. Н.И. Тимошенко защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, в 1980г. ему присвоено звание профессора. С 1977 по 1992г. являлся деканом теплоэнергетического факультета МЭИ, с 1981г. по 1991г. заведующим кафедрой ТЭС, с 1994г. по 2014г. заместителем декана факультета довузовской подготовки МЭИ, длительное время работал в экспертном совете ВАК СССР и России. Работы Н.И. Тимошенко в области исследования свойств рабочих тел и теплоносителей получили широкое признание научной общественности. Результаты его научных исследований стимулировали формирование нового направления в теплофизических исследованиях жидкостей и газов.

Сейчас Николай Иосифович продолжает активно трудиться. Он является профессором кафедры ТЭС, наставником многих преподавателей, аспирантов и ученых, пользуется особой любовью студентов и сотрудников МЭИ. Является автором очерков и мемуаров о МЭИ и книги " Память сердца солдата".

Коллектив кафедры ТЭС сердечно поздравляет Николая Иосифовича со славным юбилеем и желает крепкого здоровью, семейного благополучия и еще многих творческих успехов! Мы любим и равняемся на Вас!!!

Тимошенко
Николаю Иосифовичу

Моё примите уваженье,
За то, что в жизненный свой путь
Вы шли вперед без сожаленья
И не пытались отдохнуть,
Уйти от бед и от заботы
Сидеть в тиши, не зная дел.
Всю жизнь, как будто  бы в сражении
Таких как Вы, святой удел.
Войну узнать не по наслышке,
На фронте быть в передовых.
Терять друзей в мгновенной вспышке,
Не прячась за спину других.
Войну прошли, прошли Вы с честью.
И снова в бой, но фронт иной
Ученье, сложный путь науки
Своей Вы выбрали судьбой.
Страна в развалинах лежала.
Стране энергия нужна.
Для новых строек, для металла
Страна чтоб  из руин вставала
Чтоб жизнь наполнили дела.
Железный ТЭФ, в огне рожденный
Он нёс всем свет, он нёс тепло.
А инженеров было мало.
Вы это поняли давно.
И от учебы вновь в ученье,
Но только с мелом у доски.
Нет выше удовлетворенья,
Чем то, что есть ученики.
Вот Вы профессор – воспитатель,
Но нам Всевышний чертит план,
Путь лучшим трудный выбирая,
И вот Вы ТЭФа уж декан.
Пускай сейчас твердят, что плохо
Трудились, не умели жить.
Что Партия пути не знала,
И демократии мешала.
Что прошлое должны забыть.
Нет! Мы просчёты и ошибки
Не будем тоже забывать,
Но труд во благо, для народа
Должны сегодня вспоминать!
Был жизни смысл! Была и вера!
Соседа чувствуя  плечо,
Мы, начиная с пионера,
За жизнь боролись горячо.
И комсомол, и строй отряды
Вносили лепту в новый день
И то, что этого не стало
Бросает на сегодня тень.
Я Вас сегодня поздравляю
С тем, что Вы остались молодым.
В душе, в делах, а их не мало
Чтоб чувствовать собой самим!
А.М.Сорри