Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Янькова Георгия Глебовича с 70-летием

19.07.2020

YankovGG.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института тепловой и атомной энергетики,
кафедра инженерной теплофизики
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук,
Янькова Георгия Глебовича с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

19 июля 2020 года исполняется 70 лет известному теплофизику, доктору технических наук, профессору кафедры инженерной теплофизики им. В.А. Кириллина НИУ "МЭИ" Янькову Георгию Глебовичу.

Яньков Георгий Глебович родился в 1950 году. В 1973 году окончил с отличием Московский энергетический институт и поступил в очную аспирантуру на кафедру инженерной теплофизики. В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 г. Г.Г. Янькову было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

После окончания аспирантуры в 1976 г. и по настоящее время работал на кафедре ИТФ МЭИ: ведущим инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией. В 1991 г. был избран на должность заведующего отделом "Теплофизика" и назначен заместителем заведующего кафедрой ИТФ; в 2008 г. Яньков Г.Г. был избран заведующим кафедрой ИТФ и работал в этой должности до конца 2013 года. В 2009г. им была защищена докторская диссертация. В настоящее время является профессором кафедры ИТФ.

Область научных интересов Георгия Глебовича — численное моделирование процессов гидродинамики и тепломассообмена в элементах энергетического оборудования. Особое внимание, начиная с кандидатской диссертации, он уделяет процессам теплообмена при течении теплоносителей сверхкритического давления.

Яньков Г.Г. постоянно руководит хоздоговорными и госбюджетными НИР, включая работы, выполняемые по грантам РФФИ, РНФ и лотам Минобрнауки. Является автором 84 научных работ, 1 монографии и 3 учебных пособий. Работы Янькова Г.Г. хорошо известны научной общественности, отмечались на конкурсах научных работ, неоднократно докладывались на международных и российских конференциях. Является членом редколлегии журнала "Теплоэнергетика", членом диссертационного совета, экспертом Госкорпорации "Росатом" и ФАНО, экспертом РФФИ, членом Национального комитета по тепломассообмену РАН, лауреатом Премии Правительства РФ в области образования.

Научную работу Георгий Глебович уже в течение 15 лет совмещает с издательской деятельностью. Он является бессменным руководителем АО "Издательский Дом МЭИ". Благодаря его усилиям были изданы и переизданы учебники и монографии ведущих российских ученых по научно-технической тематике, что является довольно редким в настоящее время.

От всего сердца поздравляем Георгия Глебовича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия в семье, творческих и научных достижений!

Коллектив кафедры инженерной теплофизики