Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Платонова Александра Сергеевича с 80-летием

13.03.2021

PlatonovAS.jpg

Ректорат Национального исследовательского универс​итета МЭИ,
Дирекция Института информационных и вычислительных технологий,
кафедра Управления и интеллектуальных технологий,
поздравляют
Платонова Александра Сергеевича
с 80-летием!

Платонов А.С. после окончания техникума и службы в армии поступил в МЭИ и в 1969 году окончил с отличием факультет автоматики и вычислительной техники. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 году ему присвоено звание старшего научного сотрудника. С 1987 по 2018 год работал в должности заведующего научно-исследовательским отделом.

Является высококвалифицированным специалистом в области разработки и создания диалоговых человеко-машинных систем. Был научным руководителем и ответственным исполнителем более десяти НИР, выполнявшихся по постановлениям директивных органов. Являлся членом координационных Советов МЭИ по АСНИ и Московской энергетической программе.

Выполненные под его руководством разработки отмечены серебряной и тремя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, экспонировались на международных выставках в Англии, Франции, Чехословакии. Результаты научной деятельности нашли отражение в 86 научных трудах, в том числе в более чем 60 статьях и 7 авторских свидетельствах (патентах), более чем 30-ти докладах на международных и Всероссийских конференциях.

Научная работа Платонова А.С. постоянно сочетается с участием в учебном процессе – руководством дипломным и курсовым проектированием студентов, УНИР, НИИР, проведением лабораторных занятий, постановке новых лабораторных работ. Является соавтором учебного и двух методических пособий.

Большой вклад внес в развитие научно-исследовательской работы студентов. Более 30-ти лет руководил работой студенческого конструкторского бюро МЭИ.

В течение ряда лет входил в состав Московского городского Совета по НИРС, являлся заместителем председателя Совета по НИРС МЭИ, председателем комиссии МЭИ по студенческим научно-производственным отрядам, ответственным секретарем конкурсных комиссий Минобрнауки России на лучшие научные работы студентов, ответственным секретарем конкурсной комиссии открытого конкурса научных работ в области энергетики и энергетического машиностроения "Новая генерация – XXI" среди молодых ученых и студентов высших учебных заведений России, членом экспертных советов на Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи.

Успешная производственная и общественная работа отмечена медалью "В память 850-летия Москвы", нагрудными знаками Минобразования "За успехи в научно-исследовательской работе студентов", "За развитие научно-исследовательской работы студентов", почетным знаком МЭИ, почетными грамотами, почетными званиями "Ветеран труда" и "Ветеран труда МЭИ".

От всей души поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем и желаем ему счастья, здоровья, дальнейших успехов в работе и долгих лет жизни!​