Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Величко Валентина Ивановича с 85-летием

21.03.2021

VelichkoVI2.jpg 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
кафедра Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют кандидата технических наук, профессора,
Лауреата Премии Правительства РФ в области образования
Величко Валентина Ивановича
с 85-летием!
Желаем здоровья, благополучия, творческих успехов.

Кафедра ТОТ от души поздравляет
Величко Валентина Ивановича с 85-ти летним Юбилеем!

Валентин Иванович Величко родился 21 марта 1936 года. Вся многолетняя трудовая и творческая деятельность нашего дорогого коллеги связана с Московским Энергетическим Институтом и кафедрой Теоретических основ теплотехники. В 1954 г. золотой медалист Валентин Величко поступил в МЭИ на Теплоэнергетический факультет, отлично учился, стал теплофизиком, принял участие в героической эпопее освоения Целины, был распределен - по инициативе Михаила Петровича Вукаловича - на кафедру Теоретических основ теплотехники.

Следующий этапом творческой жизни был трудный путь исследователя-экспериментатора в области теплообмена и сопротивления в потоках сложной конфигурации, завершившийся защитой кандидатской диссертации. Научные интересы Валентина Ивановича затрагивают широкий круг теоретических и прикладных задач, решаемых применительно к теплоэнергетическому оборудованию, в частности, вопросы интенсификации конвективного теплообмена. По результатам научных исследований этой проблемы опубликованы многочисленные научные статьи, написана (в соавторстве с А.С. Сукомелом и Ю. Г. Абросимовым) монография “Теплообмен и трение при турбулентном течении газа в коротких каналах”.

Дальнейший путь Валентина Ивановича – это плодотворная педагогическая и воспитательная деятельность. Многие поколения студентов Теплоэнергетического, Энергомашиностроительного факультетов (ныне – ИТАЭ, ЭнМИ) стали квалифицированными специалистами в области тепломассобмена, научились решать сложные реальные практические задачи по его известному задачнику и многим другим методическим изданиям, испытали его строгое и одновременно благожелательное благотворное воспитательное воздействие.

Эта работа высоко оценена - в 2010г. в составе группы преподавателей кафедры ТОТ Валентин Иванович Величко стал лауреатом Премии Правительства РФ в области образования.

Мы, Ваши друзья и коллеги, желаем Вам, дорогой Валентин Иванович, хорошего здоровья, благополучия и продолжения Вашей деятельности в наших рядах.

Коллектив кафедры ТОТ

​​