Поздравляем Балашова Владимира Николаевича с 80-летием

03.06.2023

Balashov-min.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция института Информационных и вычислительных технологий,
кафедра Вычислительных машин, систем и сетей,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора   Балашова Владимира Николаевича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Уважаемый Владимир Николаевич, коллектив кафедры ВМСС сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!

Коллектив кафедры ВМСС поздравляет профессора Владимира Николаевича Балашова в связи с 80-летней годовщиной со дня рождения и желает юбиляру сибирского здоровья, счастливых дней и успехов в работе и на жизненном пути!

Балашов В.Н. окончил МЭИ в 1966 г. и был принят на работу в отдел ТСО МЭИ. В 1975 г. поступил в очную аспирантуру, в 1981 г. защитил диссертацию на ученую степень кандидата технических наук. С 1978 по 1990 гг. работал в НПО «Орион» в должности старшего научного сотрудника и одновременно работал по совместительству в МИРЭА в должности ассистента и доцента. С 1990 по 2000 гг. Балашов В.Н. работал в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ ТУ) в должности доцента и профессора, в 1998 г. защитил диссертацию на ученую степень доктора технических наук.

На кафедре ВМСС Балашов В.Н. работает с 2000 г., выполняет все виды учебной нагрузки: читает лекции, ведет практические и лабораторные занятия по дисциплинам «Моделирование», «Основы теории надежности», а также руководит курсовым и дипломным проектированием. Хорошо знаком с зарубежным и отечественным опытом в области моделирования, схемотехники и микропроцессорной техники. Благодаря работоспособности и высокой компетентности, Балашов В.Н. способен в короткие сроки справиться с большим объемом работы. Имеет стаж научно-педагогической работы более 45 лет, за свою активную работу на благо НИУ «МЭИ» неоднократно был отмечен почетными грамотами и благодарностями

Балашов В.Н. регулярно участвует в работе научных конференций и публикует статьи в научных журналах. Всего им опубликовано более 60 научных и методических работ, более 20 лет он являлся членом диссертационного совета при НИИ Автомобильной электроники. Среди коллег профессор Балашов В.Н. пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

Наилучшие пожелания и поздравления шлем нашему коллеге в день его прекрасного Юбилея!