Поздравляем Соколова Игоря Вячеславовича с 70-летием

21.07.2023

SokolomIV1.JPG

Ректорат НИУ ​"МЭИ",
Дирекция Института информационных и вычислительных технологий,
кафедра «Диагностические информационные технологии» (ДИТ)
и Совет ветеранов МЭИ
 поздравляют профессора, доктора технических наук
Игоря Вячеславовича Соколова
с 70-летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе!

Игорь Вячеславович Соколов родился 21 июля 1953 года. В 1976 году окончил  МЭИ, в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2007 году – докторскую. С 1976 года  по  2019  год  работал на кафедре "Электронные приборы" МЭИ. После оптимизации структуры  МЭИ с 2019 года - профессор кафедры "Диагностические информационные технологии".

Д.т.н.,  проф. И.В.Соколов - широко эрудированный, талантливый ученый, опытный педагог, постоянно ведущий учебно-методическую работу, много внимания уделяющий воспитательной работе со студентами и аспирантами.  Под его руководством защищены многочисленные  дипломные работы и  кандидатские диссертации. И.В.Соколов является членом диссертационного Совета по присуждению кандидатских и докторских степеней по специальности МЭИ.101.

С участием  И.В.Соколова создано новое научное  направление -  ультразвуковая  структурскопия изделий из сложно-структурных материалов, в которых мониторинг состояния  материала изделия  производится  по  анализу статистических характеристик структурного шума.

Среди других его научных достижений:

- участие в создании теории выделения сигналов из структурного шума, в  разработке методов пространственно-временной обработки сигналов, позволяющих выделять полезные сигналы из коррелированных с этими сигналами структурных помех;

-  участие в  создании принципиально  новых УЗ  широкополосных мозаичных пьезопреобразователей, представляющие собой набор электрически объединенных разновысоких пьезоэлементов;

- участие в  создании новых импакт-эхо  методов контроля крупногабаритных компактных изделий из бетонов (толщиной до 2 м и более) на основе использования собственных частот изделий.

Большинство выполненных И.В.Соколовым  исследований проводились в  рамках Гособоронзаказа.  Вместе с тем, созданные в МЭИ многочисленные приборы и методы ультразвукового контроля позволяют контролировать не только изделия ракетно-космической техники, но и изделия гражданского назначения, контроль которых традиционными методами невозможен. Так, И.В.Соколовым была создана аппаратура для помехоустойчивого контроля изделий из колокольной бронзы и проконтролированы такие уникальные памятники отечественной культуры, как Царь-колокол, действующие колокола в звоннице колокольни Ивана Великого Московского Кремля, колокола строившегося храма Христа Спасителя, колокол «Большой» исторического комплекта колоколов Данилова монастыря г. Москвы.

И.В. Соколов является автором и соавтором более 250 опубликованных научных трудов, в том числе более 50 свидетельств на изобретения, патентов и свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, 5 монографий, 3 учебных пособий, 3 сборников описаний лабораторных работ.

Желаем Вам, дорогой Игорь Вячеславович, много новых идей и замыслов, нацеленных на будущее, а для их реализации – большой внутренней силы, здоровья и вдохновения.