Поздравляем Яновского Леонида Самойловича с 75-летием

16.09.2023

YanovskiLS.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института энергоэффективности и водородных технологий,
кафедра Инновационных технологий наукоемких отраслей
и Совет ветеранов МЭИ
сердечно поздравляют профессора, доктора технических наук
Яновского Леонида Самойловича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и творческого долголетия!

Леонид Самойлович Яновский родился 16 сентября 1948 года в городе Барановичи Белорусской ССР. Начал трудовую и научную деятельность в 1972 г. в ЭНИН им. Г.М. Кржижановского после окончания с отличием МВТУ им. Н.Э. Баумана.

В 1976 г. без отрыва от производства окончил математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1984 г. Яновский Л.С. работает в ЦИАМ им. П.И. Баранова, в настоящее время в должности начальника отдела "Специальные авиационные двигатели и химмотология". Он является ведущим ученым в области химической физики рабочих процессов в воздушно-реактивных двигателях, руководителем научной школы в области химмотологии и проблем теплофизики авиационных горюче-смазочных материалов.

С 1989г. по настоящее время Яновский Л.С. работает в системе высшего профессионального образования. В настоящее время является профессором кафедры Инновационных технологий наукоемких отраслей НИУ "МЭИ". Является визит–профессором Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики, Харбинского политехнического университета и Северо-западного политехнического университета КНР. Под его научным руководством защищены 6 докторских и 8 кандидатских диссертаций.

Яновский Л.С. – доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный авиастроитель РФ. Результаты исследований научной школы Л.С. Яновского в области химической физики, теплофизики и химмотологии опубликованы в более чем в 500 научных работах, в том числе 45 патентах, 35 монографиях и учебных изданиях. Он занимается обширной научно-общественной работой, являясь членом Научного совета по горению и взрыву РАН, членом Национального комитета по теплообмену РАН, членом-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук, вице-президентом и академиком-секретарем Авиационной секции Российской инженерной академии, членом Президиума ВАК РФ, членом редакционных коллегий ряда научно-технических журналов, членом научных комитетов отечественных и международных конференций в области реактивных двигателей, членом диссертационных советов ЦИАМ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ "МЭИ".

Награжден   медалями     Ордена   "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью "850 лет Москвы"; профессиональными наградами - медалями им. Главных конструкторов М.М. Бондарюка, И.И. Картукова, акад. Б.П. Жукова. Является Лауреатом премии им. проф. Н.Е. Жуковского, премий АССАД им. акад. Н.Д. Кузнецова и А.Д. Швецова, высшей премии Международного общества ВРД (ISABE).

Поздравляем уважаемого Леонида Самойловича со славным юбилеем
и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия, удачи и успехов в плодотворной и многогранной
научной, организационной и педагогической деятельности
и всего самого доброго!

Коллектив кафедры Инновационных технологий наукоемких отраслей.