Поздравляем Куменко Александра Ивановича с 75-летием

KumenkoAI2.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ", дирекция института Энергомашиностроения и механики, кафедра Роботехники, мехатроники, динамики и прочности машин
Совет ветеранов МЭИ поздравляют доктора технических наук
Куменко Александра Ивановича с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, дальнейших успехов в научной работе!
26 апреля  исполняется 75 лет Александру Ивановичу Куменко  – доктору технических наук, профессору кафедры РМДиПМ.

Куменко Александр Иванович в 1972 году окончил  с отличием Московский Энергетический институт, кафедру  «Паровых и газовых турбины» (ПГТ), получил звание «инженер-механик» по специальности «Турбиностроение». С 1972 г. по 1975 г обучался в аспирантуре каф. ПГТ. В 1978 г. защитил кандидатскую, в 1999 г. докторскую диссертации, имеет ученое звание доцента. С 1974 г. по 2001 г. вел практические занятия и читал лекции более чем по 10 курсам, в том числе по курсам «Динамика и прочность турбомашин», «Паровые и газовые турбины», «Гидроаэромеханика», «Технология турбиностроения», «Надежность энергетических установок»  и др.   Постоянно привлекался к чтению лекций на курсах повышения квалификации различного уровня. С 2002 г по 2018 г. Куменко А.И. работал на разных должностях  в промышленности, продолжая одновременно научную работу. В ОАО ВТИ руководил образовательным центром (2011-2014 гг). С 2019 года работает на кафедре РМДиПМ в должности професора.

А.И. Куменко разработал ряд программных комплексов для расчета статических и динамических характеристик валопроводов турбоагрегатов, которые были внедрены на ряде турбинных заводов, НИИ и КБ, занимающихся созданием транспортных, энергетических и космических установок. Участвовал и руководил работами по повышению надежности турбоагрегатов Костромской ГРЭС, Сургутских ГРЭС 1 и ГРЭС 2, Нижневартовской ГРЭС, Астраханской ТЭЦ, Рефтинской ГРЭС, Калининской АЭС, ТЭЦ Мосэнерго и др.

А.И. Куменко является представителем от России в международном техническом комитете ТК-107 «Вибрация, удар и мониторинг технического состояния», является Академическим советником РИА, входит в состав НТС ОАО «ИнтерРАО – Генерация» и отраслевого Совета по вибрации при ОАО ВТИ. Имеет более 150 научных публикаций, изобретений и ряд учебных пособий. За успехи в трудовой и общественной  деятельности  в МЭИ был награжден медалью  в честь 850-летия Москвы. Является ветераном труда.