Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
9
неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Медведева Константина Сергеевича с 80-летием

10.04.2026

MedvedevKS2.JPG

Ректорат Национального исследовательского ​университета «МЭИ»,

дирекция Института энергоэффективности и водородных технологий,
Научный центр «Износостойкость»,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют ведущего инженера
Медведева Константина Сергеевича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Медведев Константин Сергеевич окончил Московский энергетический институт по специальности «Полупроводниковые приборы» в 1970 году. После трёх лет работы на кафедре он продолжил профессиональную деятельность в НИИ ПФ (ныне ФГУП НПО «Орион»), где прошел путь от инженера до начальника технологического сектора. В 2005 году Константин Сергеевич вернулся в НИУ «МЭИ» и работает в должности ведущего инженера в Научном центре «Износостойкость».

За годы работы при его активном и творческом участии в НИУ «МЭИ» была разработана и создана серия вакуумных напылительных установок, включая, не имеющую аналогов в России установку магнетронного напыления «Гефест-18-4М». Освоены технологии упрочнения рабочих лопаток паровых турбин, элементов арматуры для газоконденсатных месторождений, а также технологии получения жаростойких, термобарьерных, алмазоподобных и других покрытий.

В 2016-2019 годах на установке «Гефест-18-4М» при непосредственном участии Константина Сергеевича впервые в России, а возможно, и в мире, было реализовано нанесение ионно-плазменных функциональных покрытий на запорные элементы крупногабаритной арматуры (массой изделий до 3000 кг), а также на полномасштабные оболочки твэл (длиной до 4000 мм). Оболочки твэл с хромовыми покрытиями в 2021 году были загружены в реактор ВВЭР-1000 и к настоящему времени успешно прошли полный цикл эксплуатации – три топливные кампании продолжительностью по 18 месяцев.

В 2022-2025 годах Константин Сергеевич принимал активное участие в разработке процесса магнетронного распыления с неохлаждаемым катодом. В результате этих работ удалось повысить эффективность процесса и, в частности, получить оксидные покрытия на основе циркония и иттрия с высокими скоростями осаждения.

За время своей профессиональной деятельности Константин Сергеевич внёс значительный вклад в развитие отечественной науки и техники. Он является автором и соавтором более 50 научных публикаций и более 10 патентов. При его участии выполнены крупные научно-технические проекты для ведущих российских предприятий энергетического и машиностроительного комплекса, включая Государственную корпорацию «Росатом», ПАО «Газпром», ПАО «Мосэнерго», ПАО «Транснефть», ОАО «КТЗ», ПАО «Силовые машины», ОАО «ДГК» и др. 

Имея огромный практический опыт и глубокие теоретические знания, Константин Сергеевич и сегодня активно участвует в решении различных научных и технологических задач коллектива НЦ «Износостойкость». Константин Сергеевич обладает заслуженным авторитетом среди коллег, является высококвалифицированным специалистом и наставником для молодых сотрудников.

От всей души и от всего сердца поздравляем Константина Сергеевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов и исполнения всех желаний!